Почему слово "проходимец" имеет такой негативный смысл?!... Ну проходит себе человек мимо, никого не

трогает, а вы уже считаете его последней сволочью ?!... А?!...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (487910)
Имеет 2 значения:

1)разг., неодобр. человек, способный на нечестные поступки; плут, мошенник, пройдоха ◆
2)рег. проходящий через какую-либо местность человек; прохожий ◆
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105901)
Зачастую, это человек повышенной проходимости.
Хранитель Истины (427236)
Нет проходимец это тот кто постоянно меняет свои взгляды.
Верховный Наставник (128114)
Вот здесь более подробно про проходимцев -

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/989342
Наставник (81943)
Все они... этсамое... имеют чаво-то... проходимец, мздоимец.. кто проход где угодно, кто мзду малую емлет.. Прочие лихоимцы..
У Пушкина надо было спросить, почему именно эти слова в обиход ввел. Мож просто концовка понравилась, рифмуется хорошо.