Советник (3880)

во

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281304)
Йошкин кот в Йошкар-Оле.

Памятник Йошкин кот - скульптурная композиция, появившаяся в июне 2011 года в центре города.
Создатели скульптуры, конечно, сыграли на созвучии устойчивого разговорного словосочетания «ёшкин кот» и названия города - Йошкар-Ола. В повседневной речи у жителей города часто звучит сокращенное шутливое название города - «Йошка», отсюда и «Йошкин» кот.
Этот довольный упитанный котяра развалился на скамейке в сквере у Марийского государственного университета. Отлит из бронзы, вес скульптуры - 150 кг. Создан скульпторами Сергеем Яндубаевым, Анатолием Ширниным и Алексеем Шиловым.

Йошкин кот - своеобразный символ современной Йошкар-Олы. Доброй традицией для жителей и гостей города стало сфотографироваться рядом с ним и потереть кошачий бронзовый нос на удачу.

https://is.gd/UmFI7n