Советник (3865)

футбол и садо без мазы

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280936)
Шумерля. Скульптура в местном парке культуры и отдыха.

Полное наименование: Парк культуры и отдыха им. 60-летия ленинского комсомола.
Статус учреждения: Памятник природы республиканского значения, объявлен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 декабря 1994 года.
Местонахождение парка: Чувашская Республика, г. Шумерля ул. Комсомольская 5
Год открытия: 12 июня 1950 года. Общая площадь парка – 22 га. Зона отдыха парка – 5 га.
Природный ландшафт: граница парка проходит по ул. Комсомольская, ул. Колхозная, ул. Чайковского и выходит на центральную площадь города на ул. Октябрьская.
Городской парк является единственным лесным массивом в пределах города. Около 90% площади занимают зеленые насаждения с преобладанием березовых аллей. На отдельных полянах растут вековые дубы, по границе с ул. Комсомольской растут тополиные аллеи, встречаются разновидности деревьев: акации, каштаны, липа, осина.
Травяной покров представлен разнообразием трав, декоративным кустарником.
Характеристика почвенного покрова - суглинок и песчаная земля.
Наличие аттракционов – 7 механизированных аттракционов: «Автодром», «Вихрь», «Березка», «Олени», «Солнышко», «Ветерок», «Сюрприз». В центре парка находится пруд, где организовано катание на катамаранах. Имеется зал игровых автоматов, спортплощадка, стрелковый тир, кинотеатр «Дружба», открытая танцевальная площадка.
Согласно Указу Президента Чувашской Республики Федорова Н. В. «О проведении в 2005 году Дня Республики» в городе Шумерля и «Года парков и садов» в городском парке ведутся работы по очистке и улучшению ландшафта с привлечением дизайнеров. В 2004 году была произведена посадка 300 саженцев берез, 200 саженцев лип, 35 саженцев в сосны.

https://russiantowns.livejournal.com/1401478.html
http://gov.cap.ru/home/76/gorod/enciklopedia/park....
https://mapio.net/pic/p-62505379/