Почему так разительно различаются Евангелие от Марка и от Иоанна?

За период времени от Марка до Иоанна произошли серьезные перемены в христианской традиции. В Евангелии от Марка Иисус называет Бога "Богом", тогда как в позднем Евангелии от Иоанна в тех же самых эпизодах Иисус, говоря о Боге, употребляет слово "Отец". Если у Марка Иисус - это духовный учитель и Мессия (Христос), то у Иоанна он уже становится

В ранних Евангелиях Иисус учит о Царстве Божьем, а в Евангелии от Иоанна он уже проповедует о самом себе. При этом у Иоанна Царству почти не придается значения. В Евангелии от Марка Иисус произносит слово "Царство" 18 раз. Иоанн сокращает эту цифру до 5. У Марка Иисус, говоря о себе, использует "Я" 9 раз, а у Иоанна – 118. Более того, слово "Отец; используется лишь 4 раза у Марка, и 173 раза у Иоанна.

Евангелие от Иоанна переполнено громкими высказываниями Иисуса о себе:
Я есмь хлеб жизни (Иоанн 6:35).
Я свет миру (Иоанн 8:12).
Я дверь овцам (Иоанн 10:7).
Я есмь пастырь добрый (Иоанн 10:11).
Я есмь воскресение и жизнь (Иоанн 11:25).
Я есмь путь и истина и жизнь (Иоанн 14:6).
Я есмь истинная виноградная лоза (Иоанн 15:1).

Очевидно, что если бы это были настоящие слова Иисуса, их непременно упомянул бы автор каждого Евангелия. Они не могли пренебречь такими важными моментами в его учении, а вместо этого уделить всё внимание каким-то второстепенным деталям в жизни Христа.
*то у Иоанна он уже становится Единородным Сыном Бога.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
потому что от Марка, Матфея, Луки - синоптические. изначально в канон приняты. а от Иоанна - более... гностическое. еле приняли спустя полвека
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23315)
Цель не копировать и то же самое рассказать четырьмя Евангелистами,

а передать более богатую информацию = 4D - четырех размерности = с разных точек зрения.

4 евангелия есть 4 точки зрения на Иисуса Христа (слуга, человек, спаситель и Бог)
Хранитель Истины (428241)
Три первые Евангелия они синоптические или обзорные. К тому же рассчитанные на языческую аудиторию.Они не раскрывают до конца Божественную природу Христа. Её раскрывает завершающее Евангелие от Иоанна. Потому оно и венец Нового Завета.
Гроссмейстер (9948)
Каждый из четырех авторов — Матфей, Марк, Лука и Иоанн — рассказывает о Христе по-своему. У каждого из них своя тема, цель и стиль изложения; кроме того, каждый принимает во внимание своих читателей. Их сообщения представляют собой независимые, дополняющие друг друга описания жизни Иисуса Христа. Чем глубже мы исследуем эти четыре боговдохновенные книги Библии, тем больше ценим особенности каждой из них.
Потому что те, кто эти Евангелия СОСТАВИЛ и пришил их ЧЁРНЫМИ НИТКАМИ к Писанию Божию, перед тем не читали Евангелия от Карла, Маркса, Фридриха, Энгельса и Ленина, отсюда и такая РАЗНИЦА. А вот если бы они ПРЕДВАРИТЕЛЬНО пропитались бы Духом Авраамизма-Ленинизма, то такая х у й ня, как ДОБАВЛЯТЬ чего к ВЕЧНОМУ ЗАВЕТУ Божию, им бы и в голову не пришла.
Наставник (43623)
Надо не отличия и различия искать между книгами Священного Писания, а подобие и нечто, объединяющее их всех.. Только так можно познать ВСЮ ИСТИНУ БОЖЬЮ...
Ag
Гроссмейстер (5592)
Какая бредятина бредовее