Согласны с Шендеровичем?+

Штопор
АВТОР
Виктор Шендерович
писатель

Самолет, вошедший в штопор, живет по своим законам – каждая следующая секунда его полета обусловлена инерцией предыдущей секунды, а не планами экипажа. А уж о том, что самолет этот, согласно расписания, вылетал когда-то в какую-то прекрасную страну, а вовсе не в сторону этой стремительно приближающейся тундры, — на этапе штопора вспоминать уже совсем поздно.

Тяжелый идиотизм поздней российской власти (включая сегодняшнее тяжелое винтилово кандидатов в Мосгордуму), ежесекундное увеличение угла падения – это уже не ошибка тупоумного чиновника или группы неадекватов, а (увы нам) – естественная логика развития ситуации.

Роковое движение штурвала случилось семь нет назад, в день разгрома Болотной: путинский (уже тогда малолегитимный) строй бесповоротно перешел в разряд полицейских режимов. Через два года, аннексией части Украины, они еще разок довернули штурвал в сторону катастрофы. Россия стала страной-изгоем.

Все дальнейшее – с бомбометанием по Воронежу, истерикой и завинчиванием гаек – было, по-своему, неизбежным. Кремлем правит инерция собственного политического прошлого, давно несовместимая не только с законом и моралью, но и со здравым смыслом.

Кажется, чего было проще: допустить на выборы несколько человек, собравших требуемые подписи? Ну, появилось бы в Москве несколько оппозиционных кандидатов – так не в Кремле же, и даже не в Госдуме… Зато какой возврат протеста в легитимное поле, какой размашистый, на глазах у мира, шаг в сторону демократии! какие пиаровские сливки можно было бы на этом собрать!

Но тяжелейшая многолетняя коррупция – содержание и фундамент путинской власти — отрезала эту возможность, закрыла эту дверь.

Их поганую логику легко понять, исходя из их целеполагания, — не просто далекого, а прямо противоположного интересам общества. Представляете, как бы раскурочили эти откатные схемы Яшин, Гудков и Соболь, допущенные к документам? Какие законопроекты поставили бы на повестку дня? Какой либеральный плацдарм могли бы организовать в километре от Кремля?

Последний вопрос, кажется, является ответом и на главную загадку: почему в Кремле не использовали очевидную возможность выйти во всем белом и высочайше исправить злоупотребления на местах? Казалось бы, чего проще: справедливый царь, плохие бояре… Сколько раз Кремль разводил миллионы лохов этими наперстками, почему было не сделать это еще раз?
А вот поди ж ты.

Видимо, паранойя носит слишком запущенный характер – личная путинская паранойя, о которой хорошо известно придворной челяди. Его неприязнь к свободе, его страх перед конкуренцией. Ужас от мысли о появлении реальной оппозиции, вместо старых проверенных клоунов с Охотного ряда. Неумение его рта выговорить слово «Навальный»...

А еще — они что-то требовали, эти кандидаты! Нет, пацаны уважать не будут, если прогнуться. Не по понятиям это…
В точности по Бабелю — «Пристав сказал: самолюбие мне дороже».

Власть, давно вошедшая в штопор, уже не могла сегодня поступить по уму. Ума там, собственно, и нет – есть инерция насилия, обусловленная десятилетиями воровства и страхом перед расплатой. Они заложники собственного прошлого. И верят только в ОМОН. И делают ставку только на силу.

Что они приближают своей носорожьей тупостью, раз за разом выбрасывая энергию протеста вон из легитимного поля — ответное уличное насилие или политический узбекистан? Не знаю. Но никакого третьего варианта впереди, признаться, не вижу.

Буду счастлив ошибиться.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Это что за бомбежка Воронежа? Хочу знать больше. А Витя Шендерович, опять съел видимо мацу из теста в которое мочи добавили...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302045)
В целом всё верно написано, но про Путина не согласен. Может выиудивитесь, но он может быть даже не в курсе происходящего.

Кто ему докладывает новости? Как именно они преподносят эти новости? Как интерпретируют?

От этого очень многое зависит.
Наставник (81940)
"в день разгрома Болотной"
Болотную начали сливать примерно сразу после первого выхода. Господа организаторы сами испугались того, что может получиться. Хотя первый выход был действительно неплох.

"почему в Кремле не использовали очевидную возможность выйти во всем белом и высочайше исправить злоупотребления на местах"
Потому что когда они во всем белом и пафосно так "на места" выходят, на местах всегда все в порядке. См. песенку Макара про Холуево.

"Представляете, как бы раскурочили эти откатные схемы Яшин, Гудков и Соболь, допущенные к документам?"
Да никак. Немного не тот уровень. По крайней мере, сейчас.

"Какие законопроекты поставили бы на повестку дня"
Гудков-младший в бытность депутатом Госдумы (это и к вопросу о допуске к документам) выдвинул 43 законопроекта лично и в составе группы. 42 завернули, приняли один групповой, когда время взад возвращали.