Нет таких крепостей,которых не возьмёт народ ?

13 июля с раннего утра в Париже гудел набат. Около 8 часов утра в ратуше собрались парижские выборщики в Генеральные штаты. Их было 200 человек. После выборов они не разошлись, а фактически образовали правительство Парижа. Была создана 48-тысячнвя национальная гвардия - опасались ввода в Париж королевских войск. Были захвачены городские арсеналы, но не хватало пороха. За ним восставшие 14 июля отправились в Бастилию. Первоначальное требование сводилось к выдаче пороха и отводу пушек от амбразур, но затем начался стихийный штурм.

Гарнизон крепости состоял из 82 солдат-инвалидов и 32 швейцарских гвардейцев, которые охраняли семерых узников - четверых фальшивомонетчиков, двух психически больных и одного убийцу. Комендант отказался сдавать крепость разъяренной толпе. Когда восставшие ворвались во внутренний двор, комендант открыл огонь. Со стороны восставших было 98 убитых и 73 раненых. Тогда подошли батальоны национальной гвардии с пятью пушками. После двухчасового обстрела комендант пригрозил взорвать крепость, если не будет почетной капитуляции, но гарнизон предотвратил взрыв и сдался. В ходе штурма погиб лишь один швейцарец. Еще семерых, включая коменданта маркиза де Лонэ, линчевала толпа. Взятие Бастилии стало началом Великой французской революции.

Борис Соколов
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (302869)
Да.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487970)
А что бывает после взятия?