12 колен Израилевых будут судить 11 учеников Иисуса?

28 Но вы пребыли со Мною в напастях Моих,
29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
(Ев. Лк., 22).
Или же Иуда также будет участвовать в судебном процессе?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (427895)
И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия;

и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал

принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.

И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам.
Деян. 1:23-26

Так что это будет апостол Матфий. Потому что Бог указал на него жребием.
Но это не значит что Павел будет отстранен от этой миссии: Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские 1 Кор. 6:3
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Тройка НКВД....
Просветленный (509683)
Право силы, а не закона доминирует в любом суде
Мудрец (23843)
Позже в Откровении указано точное их число, кто будет сидеть на престолах и судить.
И Апостолы несомненно будут среди них, как и все кто ест и пьёт на встречах воспоминания смерти Христа.
Иуда же не ел и не пил на этой встрече. Он вообще даже не присутствовал при этом.
Просветленный (723307)
Вот вас всех прёт-то.
Верховный Наставник (248612)
Вообще напоминает сказку про Темного Патрика, который посоветовал никак не способным насчитать двенадцать человек ткачам ткунаться носом в песок и посчитать дырочки (дело было в том, что пересчитывающий каждый раз забывал почитать себя).
Наставник (43623)
Иуда, увы, в аду мучается..(((
Но вместо него Бог избрал апостола Павла.
Будут. Если раньше по Решению Суда товарищ Иисус им раньше их тупые головы не отрубит ЛИЧНО за ИЗВРАЩЕНИЕ Учения Божия, которое он излагал им, в ПОДТВЕРЖДЕНИЕ Закона Божия, но с приоритетом ПРОЩЕНИЯ над НАКАЗАНИЕМ, но ни черты и ни йоты НЕ МЕНЯЯ в нём. А во что они превратили ЗАКОН? В Беспредел Демократии на Небесах ... И на Земле тоже. Так что молчал бы ты уже о том, кто и кого СУДИТЬ будет, ибо ОДИН Судия для всех - это Господь МОЙ Бог, Который ПРЕЖДЕ был Богом Авраама, Исаака и Иакова, а теперь МОЙ - Мамаева Александра Геннадьевича. Можешь Ему так и молиться: "Господи, Боже Мамаева Александра Геннадьевича! Прости и помилуй мою душу грешную ....", - и рыло свое ниц склони, ибо перед Богом всех и ВСЕГО СУЩЕГО стоишь, свинья, где бы ты вообще ни стоял, ибо Бог МОЙ, Господь, Бог Вездесущий и Всемогущий, и Он всех вас бл ядей НАСКВОЗЬ видит, и НЕ СМЕЙ ничего УТАИВАТЬ, когда перед Ним стоять будешь, даже то, что ты СВИНЬЯ пока, а НЕ ЧЕЛОВЕК, ибо ЧЕЛОВЕКА тебе ИЗ СЕБЯ еще делать и делать. Все, свободен. ПОКА свободен, ибо то, что ты СВОБОДЕН, не твоя заслуга, а НЕДОРАБОТКА Исполнительной Государственной Власти на Земле. Ну а на Небесах уже всё давно ДОРАБОТАНО, и если ты НЕ ДОРАБОТАЕШЬ Здесь себя сам, то там тебя будут ДОРАБАТЫВАТЬ Добрые Люди из числа ТОВАРИЩЕЙ Товарищу Богу. Но учти, в руки им ДЛЯ ДОРАБОТКИ, лучше вообще не попадаться .... Это тебе НЕ ДЕТСКИЙ САД, - они ПО ВЗРОСЛОМУ дорабатывают. Так что реви как свинья пред закланием, в ожидании Часа своего, ибо тебя, товарищ, ЛОМАТЬ И ЛОМАТЬ надо, да ОБЛАМЫВАТЬ от глупости твоей НЕСУСВЕТНОЙ, ибо от человека в тебе - только лишь ВНЕШНИЙ ВИД. Вот и займись СОБОЙ пока НЕ ПОЗДНО, иначе ТОБОЙ ЗАЙМУТСЯ другие.
Верховный Наставник (234635)
Одно колено не будут судить. Его спасли мцхетский раввин Элиоз и его брат Лонгиноз.

"Предание гласит, что Хитон был привезен в Грузию мцхетсскими евреями раввином Элиозом и его братом Лонгинозом, которые присутствовали на распятии Господа и протестовали против несправедливого суда Синедриона. Элиоз передал ризу своей благочестивой сестре, девице Сидонии, которая слышала о проповеди Христа и признавала Его обетованным Мессией. Сидония, получив в руки святыню, потрясенная убийством Праведника, произнесла пророчество о конце царства Израиля и тут же скончалась. Никакими силами вырвать из рук усопшей Хитон Спасителя не удалось — так ее с ним и похоронили в царском саду."

https://www.pravmir.ru/sveticxoveli-tajna-xitona-x...

https://pravoslavie.ru/74312.html
Гроссмейстер (9948)
"Итак, надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,
22 начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.
23 И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия;
24 и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
25 принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в своё место.
26 И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам."

Деяния апостолов 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/1/