Как долго приучали своё чадо к горшку и с какого возраста?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (101033)
Обоих детей начинала приучать в 1,5 года.
Дочь приучилась всего за 1 неделю!
А сыну почти полгода потребовалось.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
начали приучать месяцев с девяти... сначала всё было не очень успешно, потом ребенок подхватил ротавирус(не из-за горшка))) и в больнице, когда брали принудительно анализы (катетером) то занесли ей инфекцию.... лечение было долгим, горшок пошел нафуй, потому что ей казалось, что из-за него все проблемы - села на горшок и сразу больно...
до двух лет почти в памперсах.
а в два года она сама отправилась во взрослый туалет и самостоятельно воспользовалась унитазом))))) с тех пор никаких памперсов и горшков - только унитаз))))
Таки дождалась я осмысление этого процесса ребенком, почитала вУмные книги.И повезло, понадобилась ровно неделя, без криков и принуждений.Конечно это действие сродни великому празднику, хвалебные оды читает вся семья))) год и 8.Сына приучали с 9 месяцев, крики, ор....ребенок вообще не понимал, что взрослые от него требует.Итог, отвращение к горшку, и подмоченная репутация у дивана)
Гроссмейстер (8978)
Старшая к полутора годам уже полностью этот процесс освоила, без нажима тихо т спокойно. А младший мужик...упрямый, как сто свиней. Пришлось попытки три делать ( около года, потом перерыв, в 1,5- опять протест и только около двух лет наконец то смирился). Но я события не форсировала, памятуя, что все равно до школы в памперс ссаться не станет))
Наставник (34891)
старшую долго....месяцев с 5 и до постоянно сухих штанов ближе к 2 годам......младшую вообще не приучала, просто купили в 1г 3м горшок и объяснили что делать......результат в 1 г 9 м.....

короче, как вам больше нравится, но раньше 2 лет 100% результата ждать не приходится....
сами сели примерно в 1,7.
Наставник (86597)
Как ходить сами стали , так и на горшок сели. Первый в год , второй в полтора.