А может Булгакову повезло с революцией, а то бы Святейший правительственный синод отлучил его от церкви за Мастер и Маргариту?

Шутка.Не повезло ему конечно. Как там у Аверченко было "трагедия русского писателя" ,вот это про Булгакова.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (236527)
С революцией не повезло многим образованным людям, таким как Булгаков или к примеру Эраст Гарин. Нужно было вписываться в новую действительность, когда неграмотные тупые скотоподобные людишки получили власть, а воспитание и образование стало чуть ли не клеймом. Но выживать нужно было.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вообще-то, судя по "Багровому острову", Булгаков относился к революции скорее положительно.
Верховный Наставник (227538)
А за "морфий" наркоконтроль "замёл. "