Как вы понимаете сущность ТРИЕДИНСТВА БОГА (Троицы)?

Вот, интересная трактовка (по аналоги с тройственной природой человека):
Бог-Отец - Душа Бога
Бог-Сын - Тело Бога
Бог-Дух Святой - Дух Бога

Или вот такие графические изображения:

(В помощь антитринитариям))
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Мудрец (23312)
ТРОИЦА
Я понимаю так:
Бог Единая Сущность, т. е. единство трех личностей: Отца и Сына и Духа Святого.

Причем Отец в неприступном свете и из человеков Его никто никогда не видел и видеть не может,
а Сын и Дух Святой ИСХОДЯТ из Отца, т. е. из неприступного света, где и ВЕЧНО пребывали с Отцом до сотворения времени и вселенной со всей видимой и невидимой.

Аналогия первая:
Отец = как солнце, а исходящий лучи света как сын, тепло как дух святой.

Вторая аналогия (моя) :
Отец = Законодательная власть, Сын = Исполнительная власть, Дух Святой = судебная власть,
и вместе Единое Государство.

==================================

Бог не человек, чтобы ограничить Его в рамках одной Личности.

Чтобы не манипулировал никто словом "Бог", добавлю:

Отец Творец, Сын Творец, Дух святой Творец,
не было времени, чтобы одной личности из трех не было.
==================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

а любовь заботливое отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130636)
Бог есть Дух и являл он себя через человека во плоти и духовно.
Мудрец (23843)
Воспринимаю как одно из выдуманных учений, не имеющих отношения к истине.
Верховный Наставник (177488)
Все понятия приблизительны, потому что для изучения человеку предоставлено пока только тело.
на мой взгляд, лучше ограничиться пока только верой
Верховный Наставник (122908)
Бога нет, а ты видать еретичка или еретик. Повесить тебя надо за такие вопросы
Попам на Никейском Соборе 325 года нужно было кровь из носу причислить Иисуса Христа к христианскому пантеону Б-гов. Но как?Как это сделать?Ведь христианство де-юре монотеизм?Поэтому и была придумана такая уловка,как "Троица".Глупая,конечно отмазка.Но несогласных с ней христиане как всегда убили.
Верховный Наставник (167687)
Та не...
Вы всё равно непонятно объясняете.
Лучше всего это делать на примере атомных частиц!
Например... углеводородов...
Очень убедительно и вполне научно.

C2H5OH - например.
То есть углерод,водород и кислород! ВсьЁ!

Вполне себе крепкая и... устойчивая молекулярная связь...
И на картинках намного красивее выглядит,а самое главное - вариативнее!...
Хранитель Истины (427895)
Это трудно объяснить словами. Так же как,например,представить бесконечность Вселенной. Есть вещи просто еще не открытые для нашего разума. Но то что это не пантеон ,очевидно, так речь идет об одном Боге в трех выражениях.
Верховный Наставник (109362)
вот так

Все такие схемы очень условны. Дело в том, что чем выше уровень реальности, тем меньше в нём двойственности и чего-то определённого. На духовных уровнях нет привычного времени и пространства. Потому и называется ещё духовный уровень иначе - трансцендентальным. А схемы - это палец, указывающий на Луну, но не сама Луна. И ещё зависит, с какой точки зрения мы судим, с какого уровня реальности. Духовный уровень - это уровень Единства, на нём Бог Един, но на других уровнях может представляться иначе.
Мудрец (20607)
Екарный бабай.. Как тут все сложно.. Без бутылки точно не разобраться...
Верховный Наставник (248612)
Всё значительно проще. Как смертное и конечное может понять бессмертное и бесконечное? Только серез соизмеримое с собой отражение. То бишь, ипостась. Потому все тварное (включая человека) общается с вечным и бесконечным через духа Святого, а человек еще и через Воплощение (Сына). Примерно так.
Мудрец (10245)

Троицы или триады были известны очень давно, задолго до христианства. Например, в Вавилоне, Египте и Мессопотамии.
Это не библейское учение и к Богу и его Сыну не имеет отношения.