Ну вот и Зима...

Станция Зима.. Почему её так назвали?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (502090)
Зима — станция Восточно-Сибирской железной дороги на 4934 километре Транссибирской магистрали. Относится к Иркутскому региону ВСЖД. Расположена в городе Зиме Иркутской области.
В 1891 году началось сооружение Транссибирской железнодорожной магистрали. Возникла станция Зима, где были построены локомотивное депо, железнодорожные мастерские, жилой посёлок.

После окончания строительства Иркутской ГЭС участок Зима — Иркутск — Слюдянка был электрифицирован на постоянном токе 3 кВ. В 1970-е—1980-е годы Транссиб от Слюдянки на восток, а от Зимы на запад был электрифицирован на переменном токе, Слюдянка и Зима стали станциями стыкования. В 1995 году участок Зима — Иркутск — Слюдянка был переведён на переменный ток 25 кВ, станции Слюдянка и Зима перестали быть станциями стыкования.

Город Зима является одним из старейших поселений Иркутской области, возникшее в первой половине ХVIII века.

Зиминское поселение получило развитие в связи с прокладкой в 1772 году Московского гужевого тракта и устройством паромной переправы через р. Оку.

На протяжении второй половины ХVIII века и всего XIX века Зима развивалась как родовая притрактовая деревня, населенная пашенными крестьянами. В 1878 году село являлось центром сельского Зиминского общества, куда входили Хулгунуйская заимка и деревня Ухтуй.

В 1891 г. началось сооружение Транссибирской железнодорожной магистрали. Появилась станция Зима, где были построены локомотивное депо, железнодорожные мастерские, жилой поселок.

Статус города присвоен поселению в 1925 году.

На Сибирской реке, на Оке,
Где Саяны видны вдалеке,
Кто-то первый поставил дома
И придумал названье “Зима”.
Татьяна Остапенко

Откуда же появилось такое название города?
В книге М. Н. Мельхеева “Происхождение географических названий Иркутской области” говорится так: “Зима, Зиминский р-н — от бурятского зэмэ — вина, проступок. По преданию, бурятский род, обитавший в этой местности, считался в чем-то провинившимся; “место провинных”. Никакой связи с русским словом “зима” это название не имеет.”

Существует и такое предположение: “Зима” в русском фольклоре Восточной Сибири- слово из бурятского языка, означавшее “острог”.

Наиболее вероятна другая версия. “Зима – “яма, низина”, так называли буряты ту местность, где сливались четыре реки: Зима, Оха, Ухтай и Тимэн. Так как местность здесь низинная, заболоченная.

Версия о происхождения названия Зима от русского слова “зимовье” (место, помещение, где зимуют люди), которые могли поставить русские первопроходцы, служилые люди, менее вероятна. Такие зимовья ставились в основном таежных зонах, где водился соболь, который служил основной платой в качестве ясака русскому царю.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (133409)
Я тоже вернулс из отпуска( +5. Кабздец.
Наставник (87715)
Скорее всего по названию реки притока Оки.
Хранитель Истины (422082)
Ты что, домой поездом едешь? Мазохист...))))))
Наставник (31182)
Василиииий!!!!((( Самолёты закончились перед тобой?!)))
Сколько ехать-то всего ОТ и ДО?!)