Где? Почему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
«Гора Филина» находится в южной Карелии в городе Лахденпохья и принимает посетителей с мая 2016 года, как военно-исторический и геологический чудо-музей. Само место нахождения объекта уникально – это огромный рукотворный бункер внутри мощной гранитной скалы с двумя въездами внутрь. Её реальный масштаб и красота поражают. «Гора Филина» один из самых крупных подземных музеев в Северной Европе, занимающий площадь более 750 кв. м. С 1943 по 1944 год природный грот был приспособлен под командно-штабной бункер финской армии со всеми необходимыми коммуникациями.

Путешествуя по подземным залам музея, посетители комплекса смогут ознакомиться:

с удивительной историей подземного командного штаба-дублера финской Ладожской прибрежной оборонительной бригады,
с военно-историческим разделом «Пульс истории», отражающим события четырех войн между Россией и Финляндией.
с историей Лахденпохского района,
с геологией района и Карелии, а также, геологической коллекцией редких минералов Карелии. Некоторые из них уникальны тем, что добываются только в одном месте на земном шаре - в республике Карелия. В толще «Горы Филина» геологи обнаружили минералы: мусковит, биотит, кварц, гранат, кианит, андалузит и редкую горную породу - сортавалит. Только у нас, в зале геологии вы узнаете информацию об уникальных геологических объектах и событиях, таких как: золотодобыча в Карелии, жемчуг Карелии, землетрясения в Карелии, алмазы Карелии и многое другое.

Финское название горы — Huuhkanmäki, что значит холм, или гора филина. Очень созвучно уханью филина: «хуух!» Филины здесь когда-то, действительно, водились. Это древняя скала с двумя гротами, возраст пород которой составляет 1,8-1,9 млрд лет (протерозой). Её слагают мусковит, биотит, кварц, гранат, кианит, андалузит и редкая горная порода сортавалит. Издревле люди знали о целебных свойствах этого места.

В 1933 году близ Лахденпохьи началось строительство военного городка финской армии. Появились казарма, лечебный корпус, школа.
После зимней войны 1939-1940 года эта территория отошла к СССР, а в 1941 году снова была занята финнами. Здесь расположился штаб финской Ладожской прибрежной оборонительной бригады (Laat.RPr., Laatokan Rannikkoprikaati) и Учебный центр для молодых офицеров. В 1942 году это был уже глубокий тыл, в котором жизнь текла весьма размеренно.
Скала с гротами как нельзя лучше подходила для организации в ней бомбоубежища. Два широких прохода позволяли въезжать туда даже грузовикам.
В 1943 году ситуация на фронтах Великой Отечественной изменилась. Маршал Маннергейм понимал, что победа Красной Армии над фашистской Германией — вопрос времени. Весьма вероятным был и прорыв в Финляндию. Поэтому было решено создать новую эшелонированную оборону из нескольких линий мощных фортификационных сооружений. Это, конечно, не могло остановить русских, в лучшем случае, только ненадолго задержать. Линии Маннергейма к тому времени уже практически не существовало: после Зимней войны её укрепления были взорваны советскими саперами.
Танк Т-62 на площадке перед Горой Филина

После войны в окрестностях Лахденпохьи располагалось несколько воинских частей. Одно время здесь проходил службу Д.А.Медведев. В бывшем штабном бункере в Горе Филина был организован склад боеприпасов. Всё финское оборудование было демонтировано.

В 1990-е годы военные покинули эти территории, вход в бункер замуровали. В начале 2000-х годов Министерство обороны передало их местным властям, которые провели частичную приватизацию. По инициативе предпринимателя Вадима Гавриленко, в бывшем штабном бункере был организован частный Военно-исторический музей «Гора Филина».
После войны в окрестностях Лахденпохьи располагалось несколько воинских частей. Одно время здесь проходил службу Д.А.Медведев. В бывшем штабном бункере в Горе Филина был организован склад боеприпасов. Всё финское оборудование было демонтировано.

экспозиция по геологии Карелии. Здесь представлены редкие минералы, многие из которых добываются только на территории Республики Карелия

Другой зал посвящен военной тематике. Здесь можно познакомиться с историей советско-финских войн (всего с 1918 по 1944 год между нашими странами произошло четыре вооруженных конфликта), строительством бункера в Хуухканмяки, жизнью и деятельностью маршала Маннергейма.

У подножия Горы Филина

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (217026)
Федя! Негоже нарушать законы частной собственности!