Духовная лень (уныние)-смертный грех?

«Бес полуденный»

Уныние, в отличие от печали, более связано с леностью, духовным и телесным расслаблением. Уныние не зря святые отцы называют «бесом полуденным», борющим подвижника в середине дня, склоняющим монаха ко сну после обеда и отвлекающим его от молитвы. Следует помнить, что для монаха (особенно в древности) 12 часов дня – это действительно половина, середина дня, ведь встают монашествующие рано, и, по монашескому обычаю, трапеза совершается дважды в день: в обед и ужин.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (177507)
ой. страдаем... и ведь не избавиться никак!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43623)
Сложно сказать. В Библии такого греха нет.) Но "духовная лень" действительно весьма мешает молитве и вообще духовной жизни.)
Верховный Наставник (191141)
Работать не пробовала?)) У станка??
Мудрец (23843)
При перечислении смертельных грехов (за которые назначена смерть в качестве наказания), такого греха не указывается.

К тому же сонливость после обеда (из дополнения к вопросу), духовная лень, и уныние это три разных понятия.
Тут опять же требуется уточнять, что именно из перечисленного выдают за "сметрельный грех".