Всегда ли слово "Господь" означает "Бог" ?

ГОСПОДЬ

Греческое и еврейское слова, которые переводятся как «Господь» (или подобными выражениями, например «господин», «владелец», «хозяин»), используются по отношению к Иегове Богу (Иез 3:11), к Иисусу Христу (Мф 7:21), к одному из старейшин, которых Иоанн видел в видении (Отк 7:13, 14), к ангелам (Бт 19:1, 2; Дан 12:8), к людям (1См 25:24; Де 16:16, 19, 30) и к ложным богам (1Кр 8:5).

Часто титул «господин» (или «господь») предполагает владение чем-либо, власть, возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо (Бт 24:9; 42:30; 45:8, 9; 1Цр 16:24; Лк 19:33; Де 25:26; Эф 6:5).

Господином Сарра называла своего мужа (Бт 18:12), дети — своих отцов (Бт 31:35; Мф 21:28, 29), и младший брат — старшего (Бт 32:5, 6).

Это слово служит в качестве уважительного обращения к известному человеку, чиновнику, пророку или царю (Бт 23:6; 42:10; Чс 11:28; 2См 1:10; 2Цр 8:10—12; Мф 27:63).
В обращении к незнакомцам оно служит признаком вежливости (Ин 12:21; 20:15; Де 16:30).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (723363)
"Господь" на англ.яз. = Lord.

Landlord = домовладелец/хозяин недвижимости.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428156)
Да .Всегда .
Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник - и безопасен. Притч. 18:11
Мудрец (21303)
Слово "Господь" означает "господин". И Бога-Отца так именуют и Сына Его так же именуют. Так кому служить то? Нельзя двум господам служить одновременно, ибо об одном радеешь, а другим пренебрегаешь - поневоле. и если Сына исключить, то и Господом Его величать не пристало. Однако величают. И как быть?
Мудрец (23312)
Нет, это двер разные слова:

Господь = властвующий
Бог = существо самостоятельно принимающее решения и действия.

========================================

Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

1 Коринфянам 8: 6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

ЗНАЧИТ ЛИ ЭТА ЦИТАТА ЧТО ИИСУС НЕ БОГ?

НЕТ, НЕ ЗНАЧИТ.
У ВЕРНЫХ Богу один Господь - это Бог. Ну а у НЕВЕРНЫХ: у кого ВПРИДАЧУ или ВМЕСТО - то Господь Иисус, то Господь Кришна, то еще кто; или даже Мать их типа Богородица. И тогда В Начале было так: И сказал Бог: "Мать твою!" - и стала Мать его. Ну а Мать его, Иисуса, родила Господа Иисуса, и он сказал: "Да будет Свет!" - и прибежали астолопы со свечками, и стал Свет. Вот как-то так.
Наставник (43623)
Наименование «господин» обозначает у людей высшее, в сравнении с другими, положение того, кто приказывает и распоряжается.

Примеры: господин виноградника Мф.20,8; господин над домашней прислугой Быт.24,9. Иоан.13,16; господин (глава) семьи Быт.3,16; 1Петр.3,16. Обращение со словом «господин» является, следовательно, признанием такого высшего положения. 1Цар.26,17. Мф.15,27. Деян.16,30 и др.

Бог, как Творец неба и земли, есть господин над всем; поэтому должно чтить Его превыше всего и, соответственно, повиноваться Ему.

Бог – Властелин над всем: Втор.10,17; 1Тим.6,15; Нав.3,11; Мих.4,13.

Ему должно оказывать послушание и воздавать честь превыше всех и всего. Мал.1,6. Псал.8,2. Мф.11,25.

По возвращении из Вавилонского плена вошло в обычай избегать произнесения имени Божия «Иагве», чтобы не преступить заповеди в Исх.20,7; положено было вообще не произносить его: поэтому в Ветхом Завете всюду, где встречается это имя, с согласными слова «Иагве» соединены были гласные слова «Господь» (Adonai) в знак того, что читать нужно это последнее. В русском переводе наименованию «Иагве» или «Агве» соответствует наименование «Господь» или «Господь Бог» Исх.2,4; Ис.28,16.

Значение слова «Иагве» явствует из того места книги «Исход» (Исх.3,14), где Бог из огненного куста говорит Моисею Свое имя: «Я есмь Сущий», и повелевает сказать сынам Израилевым: «Сущий послал меня к вам». – Слово «Иагве» употреблено в 3-м лице, следовательно – «Он есть» Господь

Употребительное у нас слово «Иегова» составилось из соединения согласных слова «Иагве» и гласных слова «Адонаи».

Особенно часто встречается у пророков наименование Бога «Господом Саваофом», т. е. Господом сил и воинств. Подразумеваются, конечно, небесные воинства; по крайней мере, слово «zeba» (единств. число множественного – «Zebaoth») прилагается и к сонму Ангелов, напр. 1Цар.22,19 и к мириадом звезд, напр. Ис.40,26. Быть может при этом должно думать о безконечных и безграничных возможностях творческого могущества Божия, созидающего все в необъятном количестве, – не только Ангелов и звезды, но и людей, животных и растения, и господствующем над всем мирозданием.

Наименование «Господь» приличествует по достоинству и Тому, Кого Бог послал в мир, как Своего Сына, и опять возвысил, по совершении Его дела.

Ученики назвали Иисуса «Господом» уже во время Его земной жизни, и Он подтвердил им, что это наименование Ему принадлежит по праву; указал также и фарисеям на то, что в псалме 109 Давид называет Мессию своим Господом, несмотря на то, что Мессия – Его сын (потомок). Мф.22,43 и т. д. Лк.5:8,12:41. Иоан.13,13.

По воскресении и вознесении Иисуса это Его наименование, «Господь», приобретает свое полное значение лишь в Его Церкви. С того времени оно означает царственную власть Христа и становится связующим звеном для членов Его Церкви, звеном внешним н внутренним, указывающим на то, что Иисус Христос – их Господин и Владыка. Фил.2,9–11. Мф.28,18. Деян.2,36. Рим.1:7,10:9,14:9.

«В Господе» Его верные имеют основание для своей внутренней и внешней жизни; все, что с ними случается, что они делают и что переживают – все происходит «в Господе», т. е, человек действует, взирая на Него, в связи с Ним, под Его водительством, в Его силе; и «в Нем» все верные слиты в одно целое – Его Церковь. Кол.2:6,7. Иоан.15,5. Рим.8,1.

Говорится о хождении в Господе Кол.2:6,7; о труде в Господе 1Фес.5,12. Рим.16,12; о речи и свидетельствовании в Господе 2Кор.11,17. Ефес.4,17; о радости в Господе РазвернутьПослание апостола Павла к Филиппийцам
4:4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
Филип.4,4; об упокоении в Господе 1Кор.15,18. Павел называет Тихика возлюбленным братом и верным служителем и сотрудником в Господе Кол.4,7; себя самого – узником в Господе Ефес.4,1, а церковь в Ефесе – светом в Господе. Христиане же суть братья в Господе Филип.4,1; единомысленны в Господе Филип.4,2 и возрастают в святой храм в Господе Ефес.2,21.
https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/biblejskij...
Хранитель Истины (487970)
Чаще всего....
Мудрец (10245)
Слово " господь" - означает " господин" и может касаться кого угодно. Сарра называла господином своего мужа. Может касаться Иисуса Христа, а может и его Отца, Иеговы Бога.