А физики тут есть? Спецом для вас задача!

На уравновешенных весах находятся гирьки на одной чашке, и сидящая под стеклянным колпаком канарейка на второй чашке. Канарейка начинает летать под колпаком кругами.

Что произойдет с весами и почему?
Никто! не ответил правильно! Объясняю для тех, кто в школе прогуливал физику - в ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЕ все силы урвановешиваются, в незамкнутой - нет. Замкнутая система быа бы только в том случае, если бы канарейка летала или сидела! под ГЕРМЕТИЧНЫМ! колпаком! А поскольку колпак негерметичный то система не замкнута и весы сдвинутся! Другой вопрос насколько и куда - но сдвинутся, чего не будет в случае с герметичным колпаком. В этом случае систам замкнута сама на себя.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (342865)
по идее ничего не произойдет
взлетевшая канарейка создаст давление воздуха, которое будет давить на чашу весов
ага, вот примерно такая же задачка:
https://anton7777777.livejournal.com/8275.html
ну... посложнее немножко ответ, но в целом - при неких идеальных условиях с весами ничего не произойдет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27714)
Если колпак герметичный то по моему ничего с весами не изменится, тем более что канарейке под таким колпаком не долго летать - задохнётся.
А вообще-то тут девчонка была у нас с ником "Физик" или что-то вроде того, у неё бы спросить ...
Верховный Наставник (126022)
Закон гравитации. Канарейка - взвешенный предмет(в данном случае).
Колпак - тоже. На той чаше весов где они расположены, во время полета канарейки происходит изменение веса, то бишь давление на чашу. Общий вес чаши уменьшится. Как-то так.

Пример - лифт и человек, едущий в нем вниз. Изменится ли давление на пол, если человечек допрыгнет.
Думаю, ответ очевиден.
Верховный Наставник (206652)
кака така канарейка?

вообще то весы должны остаться в равновесии, точно так же как в аналогичной задачке с плавающим корабликом, но вот в реальности такие весы начнут раскачиваться из-за турбулентных перепадов давления потоков воздуха на колпак....
Помню такого же типа задачка ходила в лётном училище. В самолёте 100 кг голубей, уменьшится ли вес самолёта, если все голуби взлетят?)
Тут всё элементарно, поэтому отвечу задачей из электротехники.

По центру потолка, в месте пересечения диагоналей, висит лампа накаливания, 95 Ватт. Вокруг неё летают три мухи.
Вопрос: при каком напряжении, поданном на лампочку, мухи будут находиться в одной плоскости?