Почему люди про понравившуюся им картину художника говорят: "Ну прям как фотография!"?? твн.++

Русский импрессионизм. Константин Коровин. Посмотрите, сколько света! А чем это достигнуто? Мазками

И ни одного ответа по существу вопроса
Дополнен 4 года назад
Ответа в ОПС я так и не получила на свой вопрос. Переду-ка его в фото-видео ))
Дополнен 4 года назад
Поясню вопрос. Имею в виду критерий качества картины: с точки зрения обывателя чем картина более похожа на фото, тем она лучше. Откуда такая ограниченность восприятия?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Мудрец (21134)
...это свойство обывателей - пугаться необычного, не перегружать мозг сложной ассоциативной деятельностью, не копать в подсознание глубоко ..
а вот что бы они говорили, если бы не изобрели фотографию? как в жизни.
лично мне нравятся творческие работники и их вИдение мира, но всё- равно - ну не женился бы я на такой, даже обнаженной женщине..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
а всё потому, что фотографы до сих пор ни на что не годные.
потому что они не художники.
кто ещё нам может предложить реалистичную красоту?
которая нам так нужна.
особенно глядя на свою жизнь.
подозреваю, что он был сильно близорук.. И именно ТАК он видел мир в реальности.
Верховный Наставник (109447)
Скажу тебе как художник художнику :-«этюдность» и некоторая незавершенность, которые обеспечивают тот «трепет жизни», выражается в отсутствии динамизации, , большая нагруженность смыслом, содержательная доминанта, тяготение к значению художественного образа, большая материальность и предметность , этюд, ..но при этом сохранялась тенденция к картинной монументализации пленэра.
Хранитель Истины (290933)
Это ж надо... Импрессионизм. Должно вроде быть импрессионизменно, а получилось импрессиовозвышенно...
Наставник (41226)
что касается сравнения картины с фотографией, то оно может быть применимо исключительно к категории художников- рисовальщиков.в качестве примера освежите в памяти работы раннего С.Дали
.
Мудрец (11148)
Скорее всего вопрос индивидуального восприятия. К примеру: мне нравятся произведения Шишкина и Саврасова.
Именно умение талантливо преподать фотографическую точность природы.
С другой стороны - мазню Малевича, Пикассо, Кандинского я не воспринимаю, а вот Сальвадор Дали мне близок в своём безумии.
...
Вот и поди разберись. Принятие зрителем сюжета или качества намалёванности? Что привлекает? У меня ответа нет...
Наставник (92057)
Есть такое направление в живописи,называется гиперреализм, Тут так про него по другому и не скажешь

Давайте на наглядном примере про ограниченность восприятия.
Что Вы видите на картинах в моем ответе и находите хоть в одной данные для мирового шедевра?

Это не ограниченность восприятия, а желание видеть красоту, приятную и знакомую глазу.
Верховный Наставник (223689)
Шишкинский лес напоминает живой, потому и греет...
Импрессионистов надо смотреть немного издали.
Ограниченность - от отсутствия художественного образования
или хотя бы воспитания
(а врожденный нюх мало у кого есть).
На фотографии говорят, получилось как на картине, но не наоборот)))
Современное общество, что еще скажешь
Сложный вопрос! Ответом можно диссертацию написать...в двух словах не скажешь, нужно в размышлениях копаться.

P.S. а так то можно вопрос по всем категориям протащить
Мудрец (13575)
Изначально, неправильный посыл. Под словом "люди" Вы подразумеваете всех людей, а фразу "Ну прям как фотография!" при виде картины скажут единицы (если речь не идёт о гиперреализме). Опять же, о какой конкретно картине идёт речь?
Та, которую Вы показали, к вопросу вообще не имеет отношения, про неё так не скажет никто. А понравиться она может и тому, кто сравнивает картины с фотографиями и наоборот.

Так что, ответа на Ваш вопрос не существует, ввиду сумбурности и неинформативности вводных данных.
Советник (4115)
Кто сказал? Вот про фотографию я слышал как говорят:"Прелесть, прям как картина!"
Советник (2596)
Напомнило

Гроссмейстер (8643)
Так могут сказать лишь про портрет, например, сделанный карандашом. Потому, что портреты редко имеют полное сходство с моделью по разным причинам (свое видение мастера или, наоборот, неумение). Нельзя фотографию сравнивать с живописью, это разные виды искусства. Художник сам создает настроение картины, отображая в ней свои чувства и свое отношение к миру, он создает реальность на картине. Фотограф же работает с существующей реальностью, ловит момент, ищет нужный сюжет, свет.
Такая "ограниченность восприятия" довольно естественна. Задачей живописи на протяжении веков было передать увиденную натуру как можно точнее. Фотографию ещё не изобрели, и вот тысячелетиями художники старались скопировать, запечатлеть образ, "остановить мгновение". Художник был обязан уметь хорошо рисовать. ПОХОЖЕ!
С появлением фотографии (а она весьма молода) эта, главная, задача художников утратила актуальность. ВУот и ищут с тех пор художники способы самовыражения. А подавляющему большинству людей эти поиски не интересны. Всё это "искусство для искусства" - междусобойчик, тусовочка. Для народа "художник не умеющий рисовать" - это нонсенс