Cамые массовые профессии в России, водитель и продавец, исчезнут с рынка труда через 10 лет....спрогнозировал это ректор ВШЭ - Ярослав Кузьминов.... если такое произойдет, то сколько еще прибавится безработных к 20-ти млн безработных?

Работающих продавцами и водителями россиян от невостребованности через 10 лет может спасти переквалификация. Такое мнение в разговоре с «URA.RU» выразил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин. По мнению депутата, чтобы не бояться замены на роботов, людям этих профессий стоит освоить «сугубо человеческие» специальности.

Прогноз о том, что самые массовые профессии в России, водитель и продавец, исчезнут с рынка труда через 10 лет, ранее дал ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов. По его словам, работников этих сфер заменят цифровые сервисы. Комментируя это высказывание, Шеин предложил решить проблему переподготовкой.

«Человеческий труд всегда будет востребован там, где машина человека не заменит. Там, где важно чувство сопереживания, личное психологическое участие. Это медицина, образование, культура, работа в домах для пожилых людей, приютах для бездомных животных», — пояснил Шеин. Депутат отметил, что подобные специальности не относятся к коммерческой сфере, и массовая «миграция кадров» потребует серьезного бюджетного финансирования.
Ссылка на источник. .............
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (345295)

Самая популярная профессия у нас - это охранник..
В стране этих долбо...бов 5 млн. человек - вот кого надо научить работать..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Голикова сказала,что население России уменьшилось на 149 млн человек.А за 10 лет....
Хранитель Истины (302101)
Заявление Олега очень странное как минимум. Водитель чтобы исчез, нужно масштабное внедрение беспилотных технологий, которые у нас врядли будут внедрены через 10 лет..для таких технологий нужны идеальные дороги. Про продавцов всё тоже очень сомнительно.

Скорее всего Олег с Ярославом лоббируют интересы группы людей, зарабатывающих и пиарящихся на перечисленных ими видах деятельности. Это как правило пассии чиновников, силовиков и олигархов, которые желают себя ощущать не просто подстилками, а общественно важными персонами. Такие проекты обычно лоббируют именно такие пассии и их протеже, исстрадавшиеся от скуки, безделья и заслуженного неуважения к их персонам. ("Там где важно сопереживание и личное психологическое участие"..в медицине? В образовании? В культуре?.. правда чтоли это там так важно? ..там важен профессионализм, а не размазывание соплей их сопереживания, когда любовница олигарха без мозгов, но вся такая переживательная - это даже выглядит мерзко..а они ещё хотят гранты, за то, что они типа психиатры такие великие, психологи и сопереживатели) их лицемерие омерзительно.

Ну и если учесть, что у адептов ВШЭ нет другой идеи, как личное обогащение, то всё закономерно сводится к заключительной и основной фразе: "Депутат отметил, что подобные специальности не относятся к коммерческой сфере, и массовая «миграция кадров» потребует серьезного бюджетного финансирования."

Короче, подстилки силовиков, чиновников и олигархов, а также их протеже в очередной раз тупо выкачивают себе гранты и почву для получения финансирования.