Бабочка не только символ любви,го и ещё?

Спасибо за ответы!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
))
Магистр (1595)
Бабочка - многогранный символ..
Видимо, с сАмого её появления в мире этом,
её прелесть не оставляла равнодушным
ни поэта, ни художника, ни писателя, ни наблюдателя...

Даже известные психиатры использовали
символ бабочки для раскрытия внутренних
качеств и потенциалов души человеческой,
работая с ее образом в подсознании...

" Бабочка является символом нашей бессмертной Души, которая когда-нибудь вылетит из своей физической оболочки, освободится из кокона тела. Бабочка-Душа-Психея.

Бабочка = душа = Психея. Психотерапия - это исцеление души. Но, чтобы исцелиться, душа, как и бабочка, должна пройти цикл трансформаций, прилагая для этого усилия, но, понимая, что это естественное эволюционирование, заложенное в нас самой природой. Необходимо, последовательно проходить и стадию гусеницы, и стадию беспомощности и бессознательности , находясь в куколке, и стадию усилия для вылупления из кокона, обязательно, в том темпе, и в то время, когда это заложено программой.

Метафоры таких метаморфоз часто применяется в психотерапии, потому что наше бессознательное разговаривает с нами языком символов, а бабочка, это древнейший архетипический символ различных культур, философии, мифологии, искусства и просто, красивое и тонкое существо." (с)

Для каждой страны и каждого времени
было своё понимание этого волшебного
утончённого существа...

Как призрачна она,
Бабочка на моей руке,
Словно чья-то душа!

/Ёса Бусон/

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55790)
символ любви - это скорее лебедь
символ лета,красоты.
Бабочки порхают только в чистой среде!
Просветленный (509683)
Вечности жизни
Хранитель Истины (487970)
Очень красивое насекомое!
Мудрец (23893)
В психоанализе (у Яценко Т.С.) бабочка
означает единение мужско-женское
или желание его.
Просветленный (653535)
... но и еще предмет увлечения Набокова.
Между нами, подозреваю, что бабочек он любил больше Веры Евсеевны)