Советник (3875)

Где же ты моя Сулико?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (278931)
Скорее всего на фото в вопросе этнографический туристический комплекс в Якутии.
Место к сожалению не определил, но подобные строения(ураса) можно увидеть
на праздновании ысыаха – главного праздника якутов связанного с культом солнечных божеств, с религиозным культом плодородия. Традиционно ысыах празднуется в день летнего солнцестояния — 21 июня.
Как пример можно привести празднование в Орто-Дойду:

место проведения ысыаха.

А вот подготовка к празднику на Алдане

Верхоянск
Ысыах – единственный этнический праздник в экспозиции сибирских праздников, сохранивший свой самобытный характер и в советское время. В этом уникальность календарно-праздничной культуры народа саха, ее притягательная сила в жизнеутверждающем начале: продолжения жизни, начала новой семьи, бессмертия человеческого рода, призыв к счастью и добру. Здесь ярко отразилась экологическая культура якутов с ее мировоззренческим комплексом почитания Природы и бережным отношением ко всему живому. Диалог человека с миром Природы, с окружающей средой создавал своеобразный кодекс взаимоотношений, где человек включался в природу, соотнеся с ней свою хозяйственную, социальную, ритуальную и биологическую жизнь.

http://xn----stb8d.xn--p1ai/urasa/
https://xn-----6kcbac1azfofe4cmqhvgl0bzre.xn--p1ai...