Почему мечтать вредно? так говорят

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (738473)
Ты заранее переживаешь все ништяки, а когда время подходит, там уже ничего нет.
И начинается депрессия. Поэтому будущее знать нельзя, мечтать о нем усердно не рекомендуется. Живи одним днем, сегодняшним и будет тебе счастье.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
На некоторых облом очень сильно влияет
Коля,а не надо мечтать,надо идти и превращать мечту в реальность!

Как же всё меня достало...
Может, просто, я устала...
Может быть, метлу достать?
Грабельки в чулан убрать...
Крылья снова прицепить
И феячить... и чудить!

Мудрец (24102)
Говорят? Возможно. Но говорят и иначе:
"Мечтать не вредно. Вредно путать мечты с реальностью".
Ты КОГО слушаешь, Медвед? Не водись с ними, - они тебя ПЛОХОМУ научат. И знай: мечтать - НЕ ВРЕДНО, а вредно - НЕ МЕЧТАТЬ. Да, согласен, не все мечты СБЫВАЮТСЯ, но чёрт вас всех подери, - остальные-то - СБЫВАЮТСЯ! А если НЕ МЕЧТАТЬ, то увы, сбываться будет просто НЕЧЕМУ ... Так что не слушай ДУРАКОВ, а слушай УМНЫХ, ибо они тебе Х У Й НИ никогда не скажут, и поверь на слово - у них есть чему ПОУЧИТЬСЯ. Психокинетика хоть и не доказана Наукой, но и НЕ ОПРОВЕРГНУТА, а значит Мечта - Двигатель Прогресса вместе с Ленью. Учись, студент.
Наставник (74739)
Говорят, мечтать о нереальном грешно.

Изображения предметов видимого мира и сочиняемые мечтательностью изображения мира невидимого, напечатлеваясь и замедляя в уме, делают его как бы вещественным, переводят из Божественной страны Духа и Истины в страну вещества и лжи. В этой стране сердце начинает сочувствовать уму не духовным чувством покаяния и смирения, а чувством плотским, чувством кровным и нервным, безвременным и беспорядочным чувством наслаждения, столь несвойственного грешникам, чувством неправильным и ложным мнимой любви. Преступная и мерзостная любовь представляется неискусным в духовных опытах святой, а на самом деле она – только беспорядочное ощущение не очищенного от страстей сердца, наслаждающегося тщеславием и сладострастием, приведенными в движение мечтательностью. Такое состояние есть состояние самообольщения. Если человек закоснеет в нем, то являющиеся ему образы получают чрезвычайную живость и привлекательность. Сердце при явлении их начинает разгорячаться и наслаждаться беззаконно, или, по определению Священного Писания, прелюбодействовать (см. Пс.72,27). Ум признает такое состояние благодатным, божественным: тогда близок переход к явной прелести бесовской, при которой человек теряет самовластие, делается игралищем и посмешищем лукавого духа. Св. Игнатий Брянчанинов.

«Мечта — заветное желание, идеализированная цель, сулящая счастье», — утверждает электронная энциклопедия. «Нет, мечта — это погоня за радугой, которая ничего не дает человеку, а только отнимает у него время, данное Богом для спасения»
Наставник (43623)
Почему вредно? Все великое начинается с мечты! Бог начал творить этот мир, прежде "увидев" его в Своих мечтах.)
Плохо, если дальше мечты человек не двигается, потому о таких говорят:
"Дурак думками богатеет"..))