Не могу врубится. Например нам в школе СССР на уроках физики говорили, что вакуум это+

вообще пространство без атомов, а тогда откуда эта "чёрная материя". Ваши версии

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (299495)
межпланетный вакуум - суть работа черной дыры, она всасывает в себя весь мусор галактики. Но вот парадокс - она не может влиять на планеты и астероиды, тоесть крупные тела. А только газовую составляющую.
У меня был медицинский вакуумный насос Комовского(масляный), на нем стоял манометр, шкала была от 0 вниз всего на 2 атм, а вверх на 10атм. Сколько бы ни качал он вакуума, стрелка более чем на 1-ку не опускалась. В обратном порядке(нагнетание) стрелка поднималась до 10.
Вот и весть парадокс, насос Комовского не дает космического вакуума. Для этого существует диффузионный насос. Он даже ионы отсасывает из пространства. Вот роль диффузионного насоса и играет "Черная дыра" в центре Галактики!!!
А эти американские пиздоболы - ты их меньше смотри и слушай.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
У Феймана тоже нит в его лекциях никакой черной материи
а она вроде не из атомов, та чёрная материя.
мож из гарлема?)))))
Верховный Наставник (145838)
Тут наука ни чего сказать не может.В принципе в вакууме нет материальных частиц.Но сам по себе вакуум или космическое пространство в определённом смысле материально...Только мы пока не знаем его свойств.Недоросли ещё...и вообще мне кажется не доростём...потому что агрессивны мы..и никак не успокоимся пока сами себя не уничтожим.
Правильно. Физический вакуум (Космос) это пространство без атомов. Можно предположить, что он состоит из протонов и нейтронов. 13, 8 млрд лет назад в результате гравитационного коллапса (Большого Взрыва) в Космосе была создана Вселенная, состоящая барионной материи (атомы), темной материи и темной энергии. Атомы состоят из кварков. Из чего состоят кварки не знает никто. Природа темной материи и темной энергии науке тоже неизвестна. Ученые тоже не могут врубиться.
Верховный Наставник (248612)
А виртуальные частицы, это уже материя или еще не материя? По идее, конечно. не материя, но как они тогда то самое пресловутое давление оказывают, которое нулевой дрожью обеспеивается? Ну а "темная материя" вообще даже не наблюдаемый факт (т.е. нечто непосредственно измеряемое), а просто термин, прикрывающий то, что объяснению пока не поддается. Может, и нет ее вовсе
Наставник (77020)
Омар Хайям

Все, что видишь ты, — видимость только одна,
Только форма — а суть никому не видна.
Смысла этих картинок понять не пытайся —
Сядь спокойно в сторонке и выпей вина!