Вопрос про советские времена..

Цитирую: "в советские времена не из чего готовить было, кроме Мск и союзных столиц и мясо-то не купить было..в поваренных книгах четыре дюжины однотипных рецептов..специи на рынке по цене героина..15 рублей 50 граммовый стаканчик..про зелень зимой даже не мечтали.."

Из чего готовили в советские времена?
Спасип за лидера кому-то...
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (105901)
Знакомые немцы в Германии говорили:
- Удивительная у вас страна! В магазинах, на витринах продовольственных
магазинов - шаром покати, а приходишь в гости - столы ломятся!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (794109)
Чувствуется, писал знаток - все приравнено к цене героина. Я бы дальше и не читала, чего вникать в бред
Мама и бабушка готовили из крупы, мяса, яиц, масла, творога, и так далее
Верховный Наставник (198144)
Интересно было бы узнать кого именно вы цитируете))))
Хранитель Истины (324336)
Мы жили в маленьком городе, у нас были огороды. Гектары этих долбанных огородов. Поэтому ели всё, что вырастим. И курочки были. У бабушки поросята и утки.
А зелень и правда была только летом. Зимой сушеная, я укроп сушила на газетках.
Ещё в жестяную банку из-под сельди иваси мама сажала весной лучок, чтобы была зелень. С тех пор 8 марта у меня ассоциируется с зеленым луком, кстати)))))
в советские времена хорошо было развито натуральное хозяйство
иначе на фига бы нам нужно было ВДНХ
про героин ничего не могу сказать, не увлекалась им ни в какие времена
точно могу сказать, что даже при дефиците некоторых продуктов, мы не голодали
а черную икру так вообще ложками ели
Хранитель Истины (380740)
У нас всегда были продукты в доме разные всякие. Все которые нужны для приготовления вкусной еды. Покупали в основном на базаре, а там всегда все было. Узбекские базары это сказка.
Я помню в детстве мы с братом
Любили посмотреть картинки из
Книги о вкусной и здоровой пище)
Какие 4 дюжины? Этой книгой убить можно!))

Не знаю, кто это написал)
У нас всегда было все)
И семья куй знает в каком поколении мясоеды.
Без мяса это не еда)
Мясо возили от бабушек из деревни. Купить его было практически невозможно- одни кости. Молочка была всякая местного молокозавода. Овощи тоже были, был овощной магазин и свой небольшой огород. В рыбном магазине было много рыбы- но килька, минтай и консервы. Не было колбасы, майонеза, кофе и конфет в коробках- их возили из Москвы. Маленький город за 400км от нее.
Хранитель Истины (259114)
мы жили на юге, всего было вдоволь, и мясо продавалось на базарах всегда, просто все хотели в магазинах за копейки его покупать, а не на рынке у "спекулянтов". На базарах было все, но дорого, в магазинах кости.
Даже не помню, что мама готовила, но бройленных кур тоже где-то доставала на праздник. И литровые банки с черной икрой тоже помню, кто-то с Дальнего Востока привез.
Верховный Наставник (138823)
помню в децтве, на пол батона свежей булки, как намажешь масла сливочного и сверху сахарным песком...и буше с эклерами из "Севера" не надо
Наставник (42455)
я вырос в богатой семье и не было проблем с продуктами , и вобще на рынке было полно всего , деньги у народа были , тратить их всеравно некуда было , так что могли бы и на рынке закупаться
у меня совершенно другие воспоминания о советских временах . зелень - да , сушили летом на зиму укроп петрушку , а зеленый лук зимой на окне рос . мясо молоко покупали в соседнем колхозе , яйца кур и кролей - в соседней деревне , картоху растили сами , маме выделили 30 соток от работы , пахали там как рабы на галерах все лето . креветки , картонная коробка по 2 кило , черная и красная икра - все ела именно тогда , магазин был рыбный в трех остановках от дома . дефицит повальный начался уже после назначения горбачева . именно при нем погибла моя огромная коллекция мыл , которую я все детство собирала , ее смылили !((((
тушонка была очень вкусная . макароны с ней делали "по флотски" . насчет специй не помню трагедии , чеснок лук перец лаврушка и сушеная зелень , как то обходились . московская область
Хранитель Истины (408794)
С голоду никто не умер))) У нас Москва под боком. Съездишь, отоваришься на пару недель, и красота! До самостоятельной жизни мы жили в В/Ч. Отца всегда всем отоваривали. И бесплатные пайки были. В девяностые была дача. Вишней и клубникой даже торговали))
Просветленный (714851)
Я всю жизнь в Мск живу так что только за столицу и могу отвечать. .помню окорока в магазинах висели варено-копченые. ну очень вкусные, там даже жир вкусный был. Молоко, кефир и ряженка в стеклянных бутылках. Хлеб всегда вкусный. Сырки глазированные редкость но ведь где-то брали. Мясо не ахти какое, но было. Рыба ледяная дешевая была, а ща в ресторанах за дорого подают. консервировали тогда много, овощи -фрукты из деревни привозили. какие-то явные перебои с продуктами только в начале 90-х были. Деликатесы всегда были в заказах на работе. так что в празднику колбаса, икра, рыбка у всех в холодильниках была. про зелень не помню. На подоконнике лук зеленый рос)
В СССР,начиная с середины 70-х,был тотальный дефицит всего.И огромные очереди.Готовили из того,что "достали"
Фигня это. К кому не зайдешь, холодильника не хватает, жратва из него вываливается... а самое главное, натурпродукт. Зачем мне 400 видов колбасы, если её даже кошки не едят?
Верховный Наставник (125720)
так и было
не знаю про специи, а зелень зимой точно ни у кого не водилась. и да, я только в Москве стала есть зимой виноград например. а когда жила в провинции (где этот виноград сами выращивали!), то такое даже представить нельзя было! то же самое со свежими помидорами и огурцами.
а вот про поваренные книги зря они. они были классные! так же как и книги о вкусном и здоровом питании для детей.
у нас все было)
и мясо
и все остальное
Тогда каждая семья нормальная держала двух поросят и двадцать соток картошки + куры еще
Верховный Наставник (170206)
У нас тоже всего полно было из еды. Ещё отец дальнобоил в Молдавию, Одессу, Прибалтику. Так что у нас в голбце (погреб)) и яблоки ящиками, и орехи грецкие, и бананов привозил и вино с Молдавии ..
А вот в городишке маслозавод делал на экспорт масло - трудно было масло достать). Ну и с колбасой было сложно.
Но вот если масла «достали», но не 250 грамм непонятно чего 82,5%, а аж стеклянное маслице в заморозке
Или сгущенки трехлитровку мама «достанет». Ух, какая сгущеночка!!!!
А мясо, яйца, овощи, ягоды, молоко, зелень - все своё же.
Верховный Наставник (101033)
У нас мясо можно было купить только на базаре. Но это не на каждый день, т.к. дороговато.
В магазине - суповые наборы, куры(синие)) сосиски , фарш(иногда соевый). И за этим надо было в очереди стоять.
Специи? У нас дома был только чёрный и красный перец.)) Хмели-сунели в магазине можно было купить, но мои родители не покупали - им не нравилось.
Не только укропа-петрушки и т.д. зимой не было, но и вообще овощей- фруктов. Поэтому картошку и лук покупали осенью в таком количестве, чтобы на всю зиму хватило. Квасили капусту, закрывали банки с огурцами, помидорами и т.д. Варили варенье. Хотя дачи у нас не было(т.е. спасать собственный урожай нам не надо было). Покупали что-то в магазине, что-то на базаре и делали запасы на зиму.