Талант видеть глубоко суть вещей...это только у творческих людей искусства или есть еще другая категория человеков?

Антон Павлович Чехов. «Степь».

«Когда долго, не отрывая глаз, смотришь на глубокое небо, то почему-то мысль и душа сливаются в сознание одиночества. Начинаешь чувствовать себя непоправимо одиноким, и все то, что считал раньше близким и родным, становится бесконечно далеким и не имеющим цены. Звезды, глядящие с неба уже тысячи лет, само непонятное небо и мгла, равнодушные к короткой жизни человека, когда остаешься с ними с глазу на глаз и стараешься постигнуть их смысл, гнетут душу своим молчанием; приходит на мысль то одиночество, которое ждет каждого из нас в могиле, и сущность жизни представляется отчаянной, ужасной»

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (345295)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487910)
Не всем дано по-чеховски вникать в суть всего сущего...
Наставник (76933)
Небо выглядит голубым по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения света. Интенсивность рассеяния Рэлея, обусловленного флуктуациями количества молекул газов воздуха в объемах, соизмеримых с длинами волн света, пропорционально 1/λ^4, λ - длина волны, т. е. фиолетовый участок видимого спектра рассеивается приблизительно в 16 раз интенсивнее красного. Так как излучение синего цвета имеет более короткую длину волны, в конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому участок неба вне направления на Солнце имеет голубой цвет (но не фиолетовый, так как солнечный спектр неравномерный и интенсивность фиолетового цвета в нём меньше, а также вследствие меньшей чувствительности глаза к фиолетовому цвету и большей к синему, который раздражает не только чувствительные к синему цвету колбочки в сетчатке, но и чувствительные к красным и зеленым лучам).
Просветленный (643053)
Чехов умница великий. Мог не только чувствовать, но и донести через века свои мысли. Каждый человек может стать писателем, но никто - Чеховым
Наставник (73206)
Может не надо так глубоко, и так тоска.
Наставник (89922)
...естьвещи искусства,а есть и вещи науки,так что люди науки тоже видят глубокую суть...
С чего вы взяли что Макаревич или Ахеджакова глубоко видит суть вещей?
Верховный Наставник (126256)
Ну, тогда и мы, тревожные интроверты, социофобы и пессимисты, имеем такой талант.
А писать можем только унылые бложки, да в Ответах паясничать...