Когда человек глубоко погружается в себя, что это необходимость осмыслить что-то, уход от реальность или что-нибудь другое?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (3804)
Мне вспомнился фильм "Пианист". Знаете, для меня этот фильм о человеке, который теряет свои иллюзии одна за другой.
Вот уж нет пианино, нет дома, забрали даже одежду.
Обратите внимание, главный герой практически умолкает во второй части картины.
Диалог всегда порождается иллюзией. Сам язык человека обязывает к этому.
Я замечаю это по себе, по знакомым "взрослеющим" сверстникам.
Нам становится не о чем говорить.
Почему так случается?
А тут мне вспоминается Вербер. И его "Абсолютный отшельник".
Все уже есть в человеке. Созерцая мир мы лишь открываем созерцаемое внутри себя.
Не думаю что человеку дано воспринять(а уж тем паче поговорить) о том, чего в нем изначально не было.
Со временем вылетает последний "гвоздик": человеку становится не важно как его воспринимают другие.
И он умолкает. Я пока еще не настолько стар, чтобы судить о внутреннем диалоге, но кажется со временем исчезнет и он.