,,,
Верховный Наставник (174054)

Что это за озеро. Легенды о нем и где находится ××× ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (6151)

Озеро Морской глаз поэты и художники называют самыми разнообразными словами. Самые популярные наименования – проросшее камышам, маленькое, изумрудное. Первоначальное наименование появилось неслучайно. Резервуар имеет практически безупречную круглую форму, который сверху кажется немного примятым. Цвет воды роскошный. Он имеет насыщенный сине-зеленый оттенок. Такой цвет морской волны восхищает. Местные называют это местечко – Мушыл, что в переводе с марийского обозначает воронка или яма. Самое лучшее время для приезда – летний период.

История появления объекта является неизученной до конца. Он образовался в определенном углублении на карстовой площадке. Даже ходит легенда. Она довольна поучительна. Поговаривают, что как-то один мальчик влюбился в девочку. У них была чистая и прекрасная любовь. В конечном итоге должна была состояться свадьба. Но перед важнейшим событием, после изготовления подвенечного убора, знахарка промолвила, что жених и невеста являются братом и сестрой. Таким образом, жениться было запрещено. Но возлюбленные решили не брать на вооружение данный факт и бракосочетание состоялось.

Богам это решение не понравилось. Поэтому, когда празднование шло в самом разгаре, они обрушили на молодоженов гнев, проведя разрушение грунта. Молодая пара упала под воду. Сегодня бытует мнение, что периодически из-под воды доносится печальный и жалобный крик. Образовавшаяся жидкость в котловине – это слёзы влюбленных. Более того, старинное сказание имеет и современное продолжение. Здесь нередко случаются несчастные случаи. Это случается, примерно, каждые 18 лет. Тонут молодые девушки.

О том, что водоем поет свидетельствует не только сказание. При благоприятных погодных условиях из котлована доносится гул. Ученые нашли этому особенному явлению разумное объяснение – в недрах земли обнаружены странные пустоты. Для этой цели применялись специальные локаторы. Возраст водоема – 20 тысяч лет. Диаметр – 45 метров. Глубина – 36 метров.

http://darkbook.ru/ozero-morskoy-glaz