Как зарядить телефон в экстремальных условиях?

Вне города
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (286235)
Разрядившийся гаджет — это не так сложно, если вы находитесь на улице в пределах города, и есть множество вариантов зарядки вашего устройства. Другое дело, когда проценты батареи тают на глазах, а вы находитесь в лесу, например. Конечно, если эта «чаща» — небольшая посадка неподалёку от города, то ничего страшного, но в случае, когда телефон использовался в качестве навигатора и вдруг перестал работать, возникнет реальная проблема.

Вот несколько методов, которые помогут в случаях, когда вы далеко от дома и цивилизации в принципе:
используем нож и огонь — нагреваем лезвие ножа на открытом огне и прикладываем к батарее. Затем возвращаем её в мобильник и получаем возможность совершить 5-минутный звонок, что в экстремальных условиях на вес золота;
для любителей физики — 2–3 металлических пластины обматываются медной проволокой и зарываются в землю, эта конструкция поливается солёной водой и подсоединяется к гаджету при помощи проводов от зарядного устройства.
Конечно, далеко не факт, что в каждом походном рюкзаке всегда есть такой набор. Но если вам предстоит отправляться на природу, лучше прихватите все эти вещи на случай разрядки мобильника.
Нельзя доводить нож до раскалённого состояния, ведь при воздействии слишком высокой температуры батарея просто распухнет, а может и вовсе взорваться.

Все же самый удобный способ поддерживать гаджет в лесу заряженным — взять с собой внешний аккумулятор с фотоэлементами, способный впитывать энергию солнечного света и передавать её в любое устройство.

Зарядка от земли
Если под рукой есть пила, что-то вроде металлических колышков для палатки, а также вода и соль, то смартфон можно зарядить прямо от земли. Втыкаем колья в землю и обматываем их проволокой. Обливаем конструкцию раствором соленой воды. Свободные концы проволоки крепим к батарее. На один звонок точно зарядить получиться.
Зарядка скотчем

Наматываем скотч на контакты батареи, после чего возвращаем АКБ в смартфон. Если смартфон не был разряжен намертво, то этот нехитрый способ подарит еще несколько драгоценных минут использования гаджета.
Зарядка через удар

Если ситуация действительно опасная и нужно сделать один-единственный звонок от которого зависит чья-то жизнь или судьба, а предательский АКБ опять пуст, можно попытаться сильно ударить аккумулятор о камень или бетонную плиту. Предварительно его нужно извлечь из смартфона. Если повезет, удар не испортит аккумулятор и даст немного энергии.
Источник: https://proexpress.com.ua/sem-sposobov-zariadit-ak...
https://elektro.guru/osnovy-elektrotehniki/kak-zar...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225462)
я только приезжая домой узнаю, что он разряжен и пропущенных сотня. и все от жены
Наставник (73567)
Можно приобрести солнечные батареи, как сказано в ответе выше. Или приобрести корпус Power Bank для аккумуляторов 18650 (от ноутбуков) и сами аккумуляторы. У меня, например, на два аккумулятора, заряжается от зарядного для мобильника, а потом, в случае необходимости, можно к нему подключить шнуром мобильник и зарядить. Они разные есть, на разное количество аккумуляторов и сразными USB разъёмами. Хотя привык на природе без мобильника, сколько лет выезжал в разные места, а мобильников тогда и не было вообще.