Есть у меня знакомая, никогда не посещает похорон и поминок,даже родни, у нее спросить неловко, но как думаете почему так может быть?

Чем это вызвано?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
'D
Верховный Наставник (109416)
Действительно, многие не хотят видеть человека, лежащего в гробу. Так себе зрелище...К тому же, это последняя "картинка", которая остается в памяти о близком, и она возникает перед глазами...прежде всего.
Это такая защитная реакция. Попытка уберечь себя от осознания факта, что человека больше нет. "Я этого не видел, значит, этого не было".
Гораздо приятнее вспоминать, как "ты" встречался, разговаривал, пил чай, собирал грибы и проч. с живым...терять никто не любит. А слова о естесственном ходе жизни почему-то не утешают.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Причина очевидна. Но большинство ее понять не сможет. Пока не помрёт.
причины погут быть разные. от банального страха смерти до хрупкой психики и мнительности.
а вам с чего так важно знать?
Наставник (38329)
Боится смерти или слышит её
Верховный Наставник (191141)
Помнить надо живых..на кладбище -трупы!
Просветленный (631847)
Тоже хочу помнить всех живыми, а не в гробах.(
Хоронила и видела так только своих родителей.
Похороны остальных избегаю, а если невозможно не придти, то не смотрю в сторону покойника.
Хранитель Истины (363094)
очевидно похороны дорогих ему людей
сильно ощутимо нанесли свой серьёзный след.
возможно и культура быт сам ритуал неприятен до ужаса.
да и действительно воспринимать живого и такого оставить в памяти
как-то сильно играет свою роль.

возможен и Протест Вызов родным близким того человека.