Киноитоги второго квартала 2019-го года

Привет, друзья!
Уже внезапно июль, а потому традиционный вопрос:
Какие фильмы и сериалы, смотренные за последние три месяца 2019 года, не обязательно 2019 года выпуска, вас больше всего порадовали, поразили, восхитили, потрясли и привели в восторг?

Признаюсь, из-за большого объема работы и жары я смотрел крайне мало и в основном всякую сериальную фигню. Даже перечислять не буду, ибо боюсь, что погоните меня сcaными тряпками, и правильно сделаете.

Но кой-чо есть)).

1. "Чернобыль". Да, мне понравилось. Много думал, всплакнул, прочитал потом подробностей всяких, вспоминал мой нежный 88-ой и разговоры разговаривал с людьми, имевшим отношение. Уже только за всё это, всколыхнувшее, спасибо сериалу. Если кто-то хочет поговорить о том, как "Чернобыль" плох - поговорите между собой, меня не ждите. И, пожалуйста, не здесь, не здесь.

2. "Острые предметы". Восхитительный образчик южной готики, точнее - ее достойный продолжатель. Легкие занавески, жара, цикады, лимонад, темные тайны, семейные секреты - всё как надо.

3. "Стеклянный дом". После "Острых предметов" очень захотелось чего-нибудь из Трумена Капоте. Вместо "Стеклянного дома" 1972-го (кстати, кто знает, где взять - напишите, плиз) наткнулся на "Стеклянный дом" 2001-го. Оказалось очень хорошо, такой годный триллер в лучших традициях. Странно, почему такой низкий рейтинг. Подозреваю, что зажрались мы тогда, в 2001-ом.

Вне конкурса. "Чистая правда". Это было вопросом времени, когда Брана снимет фильм про Шекспира с собой в главной роли. Почему "вне конкурса"? Потому что я скучал при просмотре, оживляясь только когда кто-то читал сонеты или отрывки из пьес великого барда. Весь остальной фильм поход на учебник по быту XVII века для лентяев. Почему он все-таки здесь? А вот не идет из головы, зараза). И даже тот факт, что просыпался я только на бессмертных строках, а все остальное время со скукой наблюдал как пожилой человек в пышных шортах копает сад, уже кажется художественным приемом. Пересмотрю, наверное).
*похож на учебник
Дополнен 4 года назад
Народ, хватит пятерки ставить и в лидеры кидать - лучше делитесь тем, что есть
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Гроссмейстер (5486)
Париж, Техас (Вим Вендерс. 1984г) - красивый и загадочный роуд-муви....интересные цветовые решения... слишком часто авторские фильмы бывают холодными, но это, к счастью, не тот случай... стоит смотреть однозначно ! («Париж, Техас» называл «самым любимым фильмом» Курт Кобейн)

Процесс (Орсон Уэллс. 1962) - экранизация Кафки, ставшая классической, но, как и многие подобные экранизации, расходящаяся с оригиналом... визуальное пиршество... абсурдистское, многопластовое ...боже, какие там типажи.... ))

Убийство священного оленя (Йоргос Лантимос) - завораживает, как перемещается его камера.. как он строит кадр - каждый хочется сохранить в виде фотографии (как и Рейш в Женщине французского лейтенанта, и Антониони в Фотоувеличении, и Вендерс в Париже, Техасе)... к основным событиям режиссёр подводит постепенно... и дальше - как обычно у этого гениального провокатора )) супер ! ))

итак, Женщина французского лейтенанта (Карел Рейш. 1981) - о его красоте уже сказал...но фильм показался мне пустоватым, банальным... впрочем, уже "Волхв" доказал, что Фалуза нужно читать, и ни в коем случае не смотреть ).. впрочем, как манифесту, противостоящему модному нынче тренду безумного и оголтелого феминизма, фильму можно только аплодировать (не в обиду женщинам... которых очень люблю и уважаю) ))) он показывает, что и женщины способны разрушать жизни мужчин (да ещё как способны!)) а не только наоборот))

Патерсон (Джим Джармуш) - ещё один невероятно красивый фильм, поэтичный... наверное, самый красивый фильм режиссёра )) с такой любовью показаны старые здания, пустынные дворы, элементы интерьеров... очень смешная собака (ревнивая гадость) ))) и её ещё более смешные портреты )))) подруга героя, целыми днями разрисовывающая всё в доме в чёрно-белые цвета, даже себя...))) почти шедевр.. или не почти ))

Колесо чудес (Вуди Аллен) - не мастер саспенса и триллера он, конечно )) в Колесе сделан акцент на игре двух актрис.. в основном - на Кейт Уинслетт... и она восхитительна... и снова - интересная игра с цветом... (позже пересматривал его Ханну и Разбирая Гарри и отметил,как заметно изменился стиль..)

датский Раз-два-три — вперёд! (Барбара Топсеэ-Ротенборг) - ничего хорошего не ожидал от мелодрамы с избитыми уже темами первой любви и болезни... не думал, что на меня так подействует!... в который раз замечаю, что многие картины(для меня) по сути являются бенефисом одной-двух актрис... вот и эта - бенефис дебютантки Карлы Росагер... а она уже после дебюта успела и у режиссёра Реконструкции сняться !

Фотоувеличение (Микеланджело Антониони. 1966) - всё-таки есть "не мои" режиссёры...) и Антониони - видимо, не мой ...) хотя, его Ночь я очень люблю... но здесь.. кроме интересной работы оператора, не нашёл для себя ничего (((
(интересно было бы услышать мнения, чем же фильм так ценен)

Человек, который удивил всех (Меркулова, Чупов) - удивительная история... такая знакомая по российской глубинке, болезненно реальная...и одновременно - полумистическая, чем напомнила "Прощание" Шепитько-Климова... а моменты перемены в отношении жены к своему мужу - великолепны ! да и вообще, фильм потрясающий... но уж больно (для России - максимально) провокационный )))

Теснота (Кантемир Балагов) - ещё один провинциальный российский фильм (а на них стоит остановить свой взгляд, это правда), снятый учеником Сокурова... ничего от стиля великого учителя в этой картине нет... зато есть глубокое понимание национальных характеров и проблем, возникающих в столь тесной среде живущих рядом таких разных народов...

Русский бес (Григорий Константинопольский) - уровень саркастичности режиссёр продолжает наращивать )) от обаятельнейших 8 с половиной долларов и Самки к поистине хулиганским Кошечке и Русскому бесу )) из рецензий: "- В общем, кино это — весьма талантливый приговор современности...
- фильм, как ромовая баба — сиропом, пропитан Достоевским с его проклятыми вопросами, с мыслями о вере и России, с благовоспитанными господами, которые чуть что — разыгрывают чудовищные сцены..."
иначе и не скажешь )) да, фильм-приговор...))
на шутке про куклу (в конце фильма) - такой неожиданной, такой смешной, трёхслойной - начал хохотать...))
рекомендовать не могу - каждый сам должен решить, смотреть ли ему такое кино...)

История одного назначения (Авдотья Смирнова) - ещё один приговор, на сей раз - всей монархической системе... хотя история - очень личная, человеческая... с интересными персонажами и не менее интересными их трансформациями.. вообще, все фильмы у Смирновой - на хорошем литературном уровне, а это уже немалое достижение !

Река (Алексей Балабанов. 2002) - как жаль, что снять удалось лишь половину фильма... полноценной картины не получилось... в процессе съёмок главная актриса погибла... они вместе с Балабановым разбились на машине...он выжил... она - нет... фильм смонтирован... события, не вошедшие в фильм, рассказывает голос режиссёра за кадром... и почти все ключевые эпизоды должны были быть сняты позже...но, увы...
вышла короткометражка, состоящая из эпизодов жизни поселения больных проказой в якутской тайге... и снято это так потрясающе, что, возможно, Река была бы лучшим фильмом Балабанова, сними он её, как задумывал... ознакомиться, в любом случае, стоит!

Айка (Сергей Дворцевой) - фильм, в который просто обязаны влюбиться все кинофестивали планеты! )) станут ли его смотреть простые зрители - большой вопрос (как и в случае с параллельно выходящей "Войной Анны" Федорченко)... этакий поток бытия... отрезок жизни главной героини, незавершённый этап... а невероятная игра актрисы действительно наводит на мысль о документальности всего происходящего... это сильно !..

попались две подряд картины о сексуальных домогательствах в отношении детей....
Охота (Томас Винтерберг. 2012)
и Вердикт: Суд над МакМартинами (Мик Джексон. 1995)
и если раньше у меня были сомнения в том, что дети всегда говорят правду и не могут сочинить что-то, о чём не имели понятия...то после просмотра... впрочем, зачем же спойлерить ?)... надо смотреть... Охота ещё и здорово снята...
болезненная тема... и не менее болезненные выводы... и множество вопросов... как поступать родителям ? что думать ? вообще не верить своим детям ? верить безоглядно ?... ведь в этих историях всё могло сложиться и хуже...

сериал Любовники (2014...) - симпатично снято... приятный акцент на отношениях и переживаниях персонажей... но порой кажется затянутым... и весьма похвальный приём показа событий глазами разных героев порой оборачивается полным непониманием - а в чём, собственно, смысл тех или иных различий в версиях разных людей ? часто кажется, что смысла попросту нет )) ничем они не обоснованы ) и всё же..смотреть буду и дальше...))) отсутствие законченных подонков - тоже плюс )) обычные люди...со своими недостатками и достоинствами, слабостями, желаниями и страхами...
я непритязателен в отношении озвучек, но здесь в какой-то момент произошло просто нечто невообразимое: из всех голосов для озвучки нескольких женских персонажей на Амедиа выбрали наихудший...попросту неприемлемый!...и дальше всё идёт именно с ним... не припомню такого в других картинах - чтобы вот настолько...

Манчестер у моря (Кеннет Лонерган) - "Алексей Васильев. Афиша. Про «Манчестер у моря» можно было бы отшутиться фразой, что это как если б «Афоню» поставил и сочинил Ингмар Бергман, вдохновившись «Жертвоприношением» Тарковского, — но в принципе так оно и есть..."... смотрел - и у меня таких ассоциаций не возникло... и нечего особо сказать о фильме... хороший, но холодный... холодный, но хороший )) (в одной из ролей - дочь Барышникова)

Временные трудности (Михаил Расходников) - ещё один провокационный фильм из современной России.... очень реалистично и слегка провинциально - а чего ещё следовало ждать после его "Эластико"?... но если "Эластико" я оценил положительно, то новая работа Михаила слишком неоднозначна... не всему в ней веришь, что касается одного из двух главных героев - сына...
а вообще... надо его и показывать ! )) этот фильм )) и в праздники )) чтоб хоть на время прекратили ржать и бухать ))) а смотрели...и спорили... думали...и спорили...
Охлобыстин - зверюга...))
западные сайты поставили 3 балла из 10 )))))

сериал Крылья Империи (Игорь Копылов) - начал смотреть, увлекшись неплохим качеством съёмок... интересной историей... но... в какой-то момент слишком заметным стало отношение режиссёра к событиям в фильме, к русской истории.. и историческая картина в очередной раз превратилась в политическую... слепая вера в непогрешимость власти и религии, в идеи о божественном превосходстве одного над всеми и немногих над многими, в право по происхождению, в неизменную подлость "униженных и оскорблённых".. - наверное, это всё же не моё... ))

Дирижёр (Павел Лунгин) - нетипично для него... очень по-европейски.... поток жизни... фестивали должны быть в восторге... но ... всё ждал, что события фильма к чему-то приведут.. к какой-то кульминации... а её нет.... как мне кажется ) с другой стороны, резкая перемена в героях - это было бы банально и пошло...) так где же выход ? ))) не знаю... и его мне не хватило - этого выхода ) очень раздражала поначалу духовная музыка ))) но как же красиво.... оратория жизни и смерти длиной в полтора часа...

Ёлки последние - угораздило же ))) в очередной раз...)) предыдущие хоть смотреть можно было...не все, правда..)) была невыносимая дичь с пингвинами, например...))) теперь же - явный перебор со светлыми чувствами ))) и ничего худого в них, в общем-то, нет )) но в этом фильме ощущалось именно давление на психику... я бы сказал - его вообще смотреть нельзя... это удар пострашнее любого "Майора"))

Лови момент (Антонина Руже) - ещё одна комедия )) по сути, бенефис Юли Топольницкой)) в фильме много коротких ролей, которых исполняют Кортнев, Михаил Козырев (помните Мишу из Дня радио?))), Юрий Быков (режиссёр Дурака и Майора), Щукина (Дорогая Елена Сергеевна, Приходи на меня посмотреть, Небеса обетованные), Лера Дергилёва (запомнившаяся по очень неплохому сериалу Улица), Ингрид Олеринская (яркий образ школьн
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
А почему же "В клетке" с Прилучным и Епифанцевым мимо прошел? Шикарный мат и грязь... Тарантино отдыхает
Мудрец (10646)
Добрый день Саша Увы в который раз я напоминаю себе М Стрип с горой лука из любимого фильма, но так уж выходит Из того что я посмотрел за эти 3 месяца хочу выделить Освобождение Озерова. При том, что фильм показывают каждый год, я не могу заставить себя смотреть его в праздники. Но вот пересмотрел: Да возможно местами там все слишком патриотично и наигранно, потому что нет человека который не боится смерти, но это история Великой Отечественной войны, и когда понимаешь что погибло более 27 000 000 советских граждан(что больше чем суммарное число погибших всех стран включая Германию), то невольно задумаешься за что погибли, что было бы если бы не победили, и победили ли до конца? С Этой картиной удивительным образом перекликается финал фильма Мне 20 лет и выглядит он как завещание военного поколения, послевоенному поколению оттепели : “Мне 23, а тебе 21 папа, и я хочу пойти с тобой, Нет, живи, учись, люби, работай и береги свою душу, ведь ради этого мы и воевали” Сам фильм это удивительный срез эпохи, поэтому советую каждому
Одинокий мужчина Т Форда
Давно я не видел настолько потрясающей картины, сразу после финальных титров ее хочется сразу же поставить на начало, чтобы пережит эмоции снова, в надежде на иной финал Фильм коричневого цвета педагогики, горчичного цвета табака и бренди, а также сожалений о молодости, холодного серого металлика одиночества, и светло синего цвета молодости и надежд Тут потрясающий образ педагога, когда ты изо дня в день пытаешься донести молодым не столько знания, сколько опыт собственной жизни. А они ничего не хотят слушать, ведь они хотят быть услышанными и им не нужно достраивать твой мир, они хотят перестроить свой, не подозревая что идут тем же путем что шел когда то ты Что они не открывают новое, а проваливаются в тех же местах что и ты много лет назад и кричать им об этом бесполезно Но вот один услышал, такое ощущение что это ты сам, только не тот дряхлый и осунувшийся старик, а тот наглый юноша каким ты когда то был И ты вдруг сам молодеешь понимая что в его жизни многое похоже на твою ты пытаешься научить защитить предостеречь и не знаешь понял ли он хоть что то Но у тебя есть надежда на то что он не повторит тех ошибок что когда то допустил ты И может быть в этом и была цель твоей жизни, а значит прожить ее все же стоило Филигранная режиссура и гениальный К Ферт Однозначно на пересмотр
К слову Т Форд это еще и главное режиссёрское открытие Потом посмотрел его фильм Под покровом ночи и был поражен историей и игрой Д Джилленхола, но Одинокий мужчина понравился больше
Портрет жены художника А Панкратова
Фильм о художнике переживающим творческий кризис, а также его жене, которая понимает, что живет с гением, но не может понять, почему он готов рисовать всех кроме нее. Тут очень интересная психология отношений в творческой семье Ты меня уже не любишь? Нет, я просто не хочу пускать кого то в наш мир ведь он для двоих. Но я тебе доверяю. А в этот мир войдет не просто третий, а человек в совершенстве постигший науку общения и искусство нравится, который очень хорошо знает жизнь и может всего добиться, и который от этой жизни жутко устал, но уже не может жить по-другому. Одним словом тот случай, когда привык, это значит, потерял, и лишь теряя, понял, как сильно любит Фильм о любви и отношениях, а также о смысле жизни. Лично я давно не получал такого удовольствия от советского кино и игры актеров
Лето с Моникой И Бергмана
Фильм не похож на другие работы режиссера, здесь нет философии, библейских подтекстов и прочего, но есть сама жизнь: первая детская любовь и ее последствия, Детство это тот период, когда ты счастлив не зная жизни, все в ней легко и красочно, и тебе кажется что ты можешь все, Заканчивается же оно тогда когда ты впервые начинаешь смотреть на девушек, и впервые летишь под действием тех эмоций, что еще не можешь описать Ты молод, впервые влюблен, мир вокруг играет всеми цветами радуги, а где то там, в животе разливается теплое чувство счастья ведь ты знаешь, что и тебя любят, искренне и немного наивно, но по настоящему, а значит, чтобы не случилось вместе вам ничего не страшно. Но это мечты Окончательно ты становишься взрослым, тогда и только тогда когда у тебя самого появляются дети , и если ты к этому готов замечательно, если нет очень печально. В этом фильме показано взросление человека, как духовное, так и физическое, а также интересный опыт взрослой жизни, которую, увы, не каждый может выдержать. Очень солнечное, но при этом глубокое кино, которое нельзя не полюбить
Ревность М Николса
Фильм бенефис М Стрип, но я хочу отметить. Д Николсона. Кажется, что он переиграл все: криминал, драму, комедию, а вот романтики в его фильмографии мало, Здесь удивительная история любви с первого взгляда когда двое нашли друг друга устроили быт, завели детей, но не выдержав испытания самой семейной жизнью расстались, несмотря на взаимное притяжение, Получил колоссальное удовольствие, потому что это и комедия и в тоже время семейная драма с потрясающим саундтреком. Эх, может Рейчел еще вернется.
Ваш репетитор А Коломиеца
На первый взгляд, абсолютно французская драма о любви с разницей в возрасте и воспитании чувств пропитанная запахом лилий и хорошей литературы А что такое вообще эта любовь? Ты молод, ты понятия не имеешь как себя нужно вести с женщиной, при этом тебя тянет к человеку, потому что с ним интересно, и плевать что она старше. Ведь какой то классик до тебя уже сказал У любви нет возраста Одним словом любовь это то чувство которому увы приходится учиться на собственном опыте набивая ту самую оскомину из Ревности этому нигде не учат С ее стороны это возможно не легкое увлечение или лестное ощущение собственной красоты, но еще и женские чувства, напополам с чувствами матери и педагога Он молод и неопытен, его нужно научить, чтобы он стал мужчиной способным отвечать не только за себя но и за другого Со стороны кажется что все понимаешь это хорошее кино и очень интересные работы А если встать на их место все намного сложней Ты любишь человека старше себя, который будет рядом с тобой но возможно через пару лет состарится и будешь ли ты тогда любить его так сильно? Любишь ли ты его или это так сексуальное влечение, которое скоро пройдет?
Романтики "303", Ханса Вайнгартнера
Фильм, больше научный , чем романтический Встретил как то старший научный сотрудник института биологии, главного специалиста центра психологии и планирования семьи, и отправились они вместе в путешествие по Европе, в разговорах о любви постепенно сближаясь, Трудно понять чего тут больше романтики или науки и когда возникло(Возникло ли вообще?) это светлое чувство любви При том что героиня говорит о доверии и искренности, искренности в ней самой мне не хватило Как будто ее коллега для нее не кто то к кому тянет а объект научного исследования А если исследовать в подобных обстоятельствах саму героиню она сможет это выдержать? Фильм , очень женский и я бы сказал односторонний Не романтический а скорее обучающий тому о человеке нужно знать все прежде чем впускать в себя А любовь возможно тем и привлекательна, что она слепа, и возможно люди расстаются именно потому что прозревают или же наоборот вовремя не разглядели человека Отмечу как интересное эссе о любви с научной точки зрения
.Поющие под дождем С Лонем-Д Келли
Не отметить не могу потому что люблю мюзиклы, потому что это о кино и главное потому что усидеть на месте при просмотре просто невозможно, и хочется посмотрев пересмотреть снова Открываю для себя звезд Голливуда 50-тых и роли просто потрясают а особенно сочетание летящей Д Рейнольдс с где то даже мужеподобной Д Хейген(как никогда интересно узнать была ли она и в жизни тем же монстром, или это просто талантливая игра актрисы)
Оттепель В Тодоровского
Также о кинопроизводстве причем, о той его стороне, которую зритель обычно не видит Удивительное сочетание американского рок энд ролла с сотсреализмом молодостью, искренностью любовью красотой и сексуальностью. Если каждую маленькую эпизодическую роль играют как единственную главную во всем фильме то это шедевр
Аплодисменты, аплодисменты В Бутурлина
А это своеобразная квинтэссенция актерской профессии Его очень интересно смотреть вместе с Карнавальной ночью Э Рязанова , потому что снова Л Гурченко, снова черное платье, снова 5 минут, но совершенно другие. Тут интересна судьба актера, когда в твоей душе уже давно вырос Гамлет и 20 дней без войны, а ты лучший в мире, но просто клоун в дешевом мюзик-холле, и все же несешь гордое звание актера, веря в то что придет успех. У Гурченко были более великие роли, но и здесь она как всегда искренна
Гадкие лебеди К Лопушанского
Фильм напомнил мне одновременно Люди Икс и Сталкер. А Тарковского. Как и Люди Икс он о том как непросто быть чем то одаренным в нашем мире, и о том как обычные люди бояться тех кто на них не похож При этом кино вовсе не развлекательное, а как и Сталкер о каком высшем духовном понимании жизни где интеллектуально мыслить не значит понимать, а существовать вовсе не значит жить. Но если ты все же увидел небо, а Бог поцеловал тебя при рождении, будь достоин этого пусть даже это непросто. Описывать не буду, чтобы не лишать возможного удовольствия, но от финала лично у меня по коже пошел холодок,
Хироси Тэсигахара: Женщина в песках
На первый взгляд, фильм странный: Женщина в бескрайней пустыне, живет в яме из которой ежедневно выгребает песок, муж и ребенок недавно погибли К ней как беспомощного жучка подбрасывают в качестве помощника молодого энтомолога мечтающего о славе. Все. Но если задуматься то пустыня, это образ погибающего мира, а я яма образ человеческой жизни, где чтобы тебя не засыпало, нужно ежедневно выгребать песок, а если ты хочешь на месте землянки построить дворец, то тебе придется ,постоянно трудится. Но иногда самый тяжелый труд может быть напрасным, если ты строишь на зыбучем песке, так что сначала думай, а потом делай Очень интересная философская притча
Евангелие о Матфея П П Пазолини
Фильм представляет собой экранизацию евангелия и рассказывает о христианстве Очень непростом учении суть которого в постоянном очищении души, от любых пороков и соблазнов с помощью отречения, от всего что может в них ввергнуть, а также тяжелого бескорыс
Наставник (77960)
Привет)
Очень, очень сложно что-то объективно писать про квартал, в котором пришлось потерять и оплакивать сразу два очень дорогих сердцу персонажа. Так что... очень коротко...)

1 - "Рокетмен", режиссер - Декстер Флетчер.
Была очень скептически настроена по отношению к фильму, по промкам почему-то казалось, что все будет плохо, но прочитав рецензию, в которой фильм сравнивали с незабвенным "Через Вселенную", решила дать ему шанс. Действительно, очень красиво, очень душевно, с большой любовью к Элтону, немного сюрра и китча, куда же без них, но самое главное, что для меня важно в любом байопике, показано, чем вдохновлялся Элтон, что влияло на его творчество, и песни находит отражение в его жизни. Чудное кино) Бонусом - горячий как ад Ричард Мэдден)

2 - "Благие знамения".
Юмор, хорошие актеры, интересная история. Не без шероховатостей, но... хорошо))

Мудрец (13812)
Привет, Саша и все киномане! Второй квартал выдался для меня довольно тяжёлым в плане жизни, но здесь не об этом нужно рассказывать. Здесь о кино. В плане кино квартал выдался противоречивым. Сериалов я, конечно, нормально так посмотрел, не так много, как в прошлом, но всё-таки. Однако, больших сюрпризов было мало, всё как-то средненько. Поэтому придётся включить в кварталку кое-что и средненькое, чтоб не слишком пусто было. А вот фильмов немного больше, чем обычно, причём российский кинематограф в основном порадовал. Ну, в общем, всё по порядку.

"Мёртвое озеро". Не люблю сериал разрезать по кварталам, но здесь ничего не поделаешь - рассказывал о нём в прошлой кварталке, придётся и здесь. Ранее я жаловался, что сериал нединамичный. По окончании я убедился, что динамики и интриги, которые по идее должны присутствовать в детективном сериале, тем более с элементами мистики, почти ноль. Вроде бы заявляли, что сериал будет снят как подражание скандинавским детективным сериалам. Не знаю, может, я какие-то неправильные скандинавские сериалы смотрел (в основном шведские), но в тех, которые я уже успел посмотреть, динамики хоть отбавляй. Ещё вроде сравнивали "Мёртвое озеро" с "Фортитьюдом". Британский сериал с закосом под Исландию скандинавский? Ну ладно. Только вот с сериалом произошла та же история, что и с "Острыми предметами". Помните, в детстве мы все друг другу подсовывали конфетные фантики, в которых была завёрнута бумажка, а то и вообще ничего не было, со словами "Хочешь конфетку?". Мы разворачивали, а там ничего. Вот и здесь так. Обложка красивая: атмосферность, операторская работа, саунд - отлично, сюжет - никуда не годится. Финал настолько счастливый, что аж противно. Нельзя так с детективами. В них в конце должен быть шок. Да, и здесь с "Острыми предметами" этот сериал объединяет отличный главный персонаж. Цыганов вроде как везде одинаковый, но есть своя харизма. И в этой атмосфере его персонаж был как нельзя кстати. Но самое главное: "Не смотри на меня так, Курара Чибана")

В этом году я ждал несколько новых сезонов любимых сериалов. И ещё жду. Но чтобы сразу три выпустить в один месяц - это было очень неожиданно (на самом деле пять, но первые две серии третьего сезона "Легиона" будут относится к новому кварталу, так как обе их я посмотрел только позавчера, а "Чёрное зеркало" я решил бросить: во-первых, не люблю, когда мне подсовывают "кота в мешке" (мы же не знаем, о чём будут эпизоды следующего сезона), во-вторых, из всех четырёх сезонов, что я посмотрел, действительно понравились лишь пара-тройка эпизодов, остальные либо средненькие, либо вообще не понравились).

1. "Бронзовый сад". О дате выхода второго сезона мне совершенно не было известно, знал только, что съёмки начались в августе прошлого года. Так что быстро они сработали. Но сюжет, судя по первым четырём сериям, явно проигрывает первому сезону. Тот сезон был бомба, а здесь, видно, банальный детективно-криминальный сюжет. Но это мы узнаем дальше.
2. "Дождь". Вот хоть где-то стабильность. Подростковый фантастический сериал с кучей ляпов и несостыковок, но смотрящийся интересно.
3. "Тьма". Снова разочарование. Месили-месили тесто из кучи персонажей, сюжетных линий и головоломок, а закончилось ничем. Вернее, заходом на третий сезон. И вроде бы создатели подводили всё к разгадке и развязке, а потом взяли и всё бросили. Ждите ответов через год-полтора. И вообще, сериал из крутого атмосферного детектива с элементами фантастики превращается в какую-то фантастическую мыльную оперу наподобие "Под куполом". А так хорошо всё начиналось...

Теперь о новых сериалах. Вернее, о тех, которые являлись для меня новыми.

1. "Плач перепёлки". Белорусский сериал 1990 года о первых месяцах Великой Отечественной Войны. Повествование ооочень медленное, сцены длинные (Лав Диас какой-то!), но сюжет сильный. Из знакомых актёров только Алексей Булдаков, который, как всегда, отлично сыграл, хоть и явно не положительную роль (полицая).
2. "Вокзал". Ламповый российский сериал 2000-х годов с известными ещё молодыми актёрами - Андреем Мерзликиным, Дмитрием Назаровым и, конечно же, моей любимкой Светланой Антоновой. Ну и ещё много других. Интересное повествование, отличная актёрская игра, знакомые лица - что ещё надо для весеннего вечера после работы?
3. "Убийства на Сандхамне". Средненький такой шведский детективно-мелодраматический сериальчик. Вроде бы и постановка нормальная, актёры сносно играют, Якоб Седергрен и красавица Александра Рапопорт в главных ролях, НО: видимо, из-за того, что сериал основан на романах какой-то шведской Дарьи Донцовой, всё постоянно уходит в мелодраму. Эти два ГГ, которые идеально подходят друг другу, за шесть сезонов так и не сошлись, а её муж... стоп, а зачем мне это нужно расписывать? Просто нужно включить мелодию заставки известного длинного сериала - пам-пам-пам-паааам, пам-пам-пам-параааам и так далее... Но, если серьёзно, сюжеты первых пяти сезонов вполне сносны, так что посмотреть можно, а вот шестой сезон окончательно скатился в мелодраму. Плевать, что у нас в названии сериала есть слово "убийства". Пусть их не будет. Да здравствуют мелодраматические интриги. Как итог, если нравятся детективные сериалы, особенно шведские, и, если уже смотреть нечего, то вперёд. Лично у меня особо отрицательных эмоций не было. Как я уже сказал, сериал смотрибельный, актёрская игра вроде в норме (я в этом не эксперт), красивые виды природы. Но ожидал несколько другого.
4. "Перемирие". Вот, наконец-то, действительно достойный просмотра сериал. Несомненно, лучший сериал квартала. Бельгийцы в последнее время, как я посмотрю, жгут. В прошлом году я посмотрел шикарный "Чистый лист", теперь - не менее шикарный "Перемирие". Отлично, что выложили на известном ресурсе сразу оба сезона. Очень напряжённое повествование, отличная актёская игра, главный персонаж - конкретный псих - сначала бесил, потом стал нравиться. Второй сезон сначала показался слабым, но во второй половине всё стало не менее жарко, чем в первом. Финал - шок. Даже не осмеливаюсь предположить, будет ли третий сезон, и что в нём будет происходить.

Теперь, наконец, о фильмах. Как я уже писал, в прошлом квартале меня удивил больше российский кинематограф, чем зарубежный. Но упомяну только о пяти самых запомнившихся картинах.

1. "Балканский рубеж". Неожиданно крутой российский боевик, основанный на реальных событиях. Давно наши такого не снимали.
2. "Землетрясение". Я уже говорил про "Непрощённого", что это хорошая драма, и Сарику следует снимать именно драмы, а не комедии, так как в юморе он просто, судя по всему, не разбирается. "Землетрясение" это окончательно подтвердило. Отличная драма, сильная. И снова на реальных событиях.
3. "Кислота". Не могу сказать, чтобы я был в восторге от этого фильма, но знаете... Бывают такие фильмы, как, например, "Хрусталь": я его два раза пытался смотреть, но не одолел дальше 15 минут. Вроде бы и сюжет интересен, но как-то не смотрится. Я остановился оба раза на диалоге ГГ и её парня: " - Давай ширнёмся? - Не, мне прошлого раза хватило." И я подумал: зачем мне фильм про каких-то нариков?" И я бросил. В "Кислоте" вроде бы то же самое: фильм начинается с того, что некий друг главных персонажей обожрался какой-то дряни, и его не по-детски прёт, в результате чего он сигает с балкона. Так в чём же разница? А в постановке, в режиссёрской работе. Некоторые фильмы как-то не смотрятся с самого начала, а некоторые - смотрятся на ура до конца, что бы там не происходило. Вроде бы и сюжет у "Кислоты" незатейлив, но фильм просто интересно смотреть. Так что режиссёрский дебют у Александра Горчилина удался.
4. "Праздник". На этот фильм меня навёл один известный недавно удачно пропиарившийся на скандале киноблоггер. Режиссёр Алексей Красовский нам знаком по отличному фильму "Коллектор". "Праздник" же - восхитительная камерная трагикомедия. Идеальные диалоги, прекрасная актёрская игра и даже смешные шутки, несмотря на то, в какое время и в какой ситуации происходило действие. Особенно порадовала концовка.
5. "Белая, белая ночь". В прошлом году я ознакомился с творчеством режиссёра Рамиля Салахутдинова посредством фильма "Которого не было". И он мне очень понравился. Странная атмосфера, хорошая операторская работа, необычный сюжет. "Белая, белая ночь" - ещё лучше. Несмотря на мрачную атмосферу, фильм смотрится очень приятно. Я бы назвал его "медитативный детектив". ГГ вроде бы расследует дело, но длинные сцены общения с возможными свидетелями превращаются в нечто иное, чем просто опрос. ГГ не спеша задаёт нужные ему вопросы, а помимо этого происходят обычные жизненные диалоги. И здесь проглядывает сама жизнь. Понравилась ещё цветокоррекция и саунд.

Теперь об иностранных фильмах.

1. "Грета". Ну понятно, что присутствие любимой Хлоиньки и интересный сюжет не оставляли мне иного выбора, как смотреть этот фильм не откладывая. Но не буду здесь расписывать оды любимой актрисе, расскажу о фильме. Сначала повествование разворачивается неспешно, но со временем действие раскручивается всё круче и круче, и всё больше ёрзаешь на стуле и думаешь: чем же кончится? Концовка, конечно, жесть. Да, и, кстати, Изабелль Юппер одна из моих НЕлюбимых актрис. И здесь она была как нельзя кстати. Мерзкая сыграла мерзкую. Любимка против нелюбимки.
2. "История двух сестёр". Стильный и увлекательный корейский ужастик. Так же, как и в "Грете", сначала всё течёт неспешно и красиво, но чем дальше, тем жёстче. Хотя развязка не так уж и удивила.
3. "Каяко ради". Естественно, что для меня перевод и релиз второго фильма моего любимого японского режиссёра был настоящим подарком. Здесь, конечно, нет такой мистической составляющей, как в "Спящем" или "Погребённом лесе", но стиль сохранён. Здесь мы видим красиво снятую сильную драму. Так, как это умеет Кохэй Огури.

Ну, как-то так. Напоследок песня, которая даже как бы стала лейтмотивом прошедшего квартала для меня.

Мудрец (16288)

привет)
Человек-паук: Через вселенные (2018)
неожиданно, но понравился этот мульт. стильная графика, оригинальная идея, хрякопаук, неплохой саундтрек - главные достоинства мультфильма)

Черное Зеркало /1-5 сезоны/ (2011-...)
Долго тянул и наконец добрался до него)
Отличный сериал, заставляющий задуматься о мире настоящем, показанный в сериале через призму возможного ближайшего будущего.

Чернобыль /1сезон/ (2019)
под сильным впечатлением. Атмосфера завораживающая и пугающая одновременно, моментами было чувство что смотрю какой-нибудь фильм ужасов. Уже после сериала почитал пару статей про Чернобыль, и посмотрел документалку Колокол Чернобыля (1987), рассказывающая про последствия трагедии.

посмотрел фильмы 2-ух мэтров-режиссеров: Дорога (1954) Феллини и
Седьмая печать (1957) Бергмана. Ну что сказать... хорошие фильмы)

Американские боги /1-2сезоны/ (2017 – ...)
первый сезон мне зашел. Как мне показалось, в нем было что-то от Линча, т.е. много мистики, фантастичности, какого-то психодела, временами было мало что понятно, но это и затягивало. Во втором сезоне эта магия пропала и смотреть стало тяжко.
Наставник (25950)
доброго вечера!!)

я тоже смотрела Чернобыль и мне тоже понравился (у нас тут в категории мнения разделились на этот счет))

еще ходила на ITALIAN BEST SHORTS 3 Итальянские фантазии - альманах из семи короткометражек, все разные и все понравились, рекомендую)

на Джона Уика 3,

еще отмечу (не потому, что понравился, странноватое послевкусие оставил, но после интервью с реж-ем стало интересно посмотреть, поддержать наше независимое кино, так сказать, и когда увидела, что идет в кино, сразу решила, что схожу)
Дылда Кантемира Балагова

ну вот, вроде, про все, что хотела, написала, тоже как-то негусто, но что есть))

спасибо за внимание)

Мудрец (22230)
Привет, Саша! И всем-всем привет)
Присоединяюсь к тебе и "Чернобылю", и "Чистую правду" на днях тоже посмотрела. Такое ощущение, что Брана когда-то планировал, но забыл сыграть Шекспира, а тут вдруг вспомнил, мол, "да ёшкин кот, буду тогда в старости его играть". Жду его в образе зрелого Чарльза Чаплина.)
Ну, а теперь мои три самых-самых открытия квартала.

1. Марти (1955), режиссер Делберт Манн

Это фильм о молодом мужчине итальянского происхождения, который живет в Бруклине и каждый день съедается своими родителями и соседями за то, что до сих пор не женат. Как ему вообще не стыдно в 30 с небольшим появляться на улице не обрученным? Ему и самому надоело одиночество, только при всем своем хорошем воспитании у него нет ни наглости, ни денег, чтобы быстро найти себе пассию. Очень злободневный фильм. Хорошо бы смотреть в компании, чтоб потом поговорить на эту тему.

2. Властелины хаоса (2018), режиссер Йонас Окерлунд

Всё, что касается Варга Викернеса, мне до анонса фильма было неизвестно, да и в black metal’е я не разбираюсь, но, в целом, мир тяжелой музыки мне интересен, и эта картина по мотивам небольшого отрезка из жизни одиозного товарища вышла на удивление правдивой, как говорят знатоки сего музыкального жанра. И не без юмора.

3. Капитан (2017), режиссер Роберт Швентке

Абсурдистская фантазия на основе реальных событий времен конца Второй мировой войны, когда дезертировавший рядовой немецкой армии, спасаясь бегством, набредает на автомобиль некоего капитана с его вещами, облачается в "овечью шкуру" и выдает себя чуть ли не за поверенного самого фюрера. Роберт Швентке вернулся из голливудских каникул на родину и внезапно снял вещь.
Всем спасибо за внимание
Привет всем киноманам)

В этот раз у меня маловато будет, но достойное, чтобы им поделиться с вами.

"Уловка-22" (сериал, 2019) - почему не "Чернобыль" (сериал, 2019). Хорошо сидеть на дереве. И дышится легче, и яйца не потеют. Начальство недалекое, война жестокая, друзья мрут, как мухи и кто-то при этом ещё и зарабатывает. Коммунизм Капитализм, Товарищи Нету оммажа на "Всю президентскую рать", "Пёрл-Харбор", "Армагеддон" (бурильщикам и шахтерам, наше гип-гип ура) , "28 дней", "Добро пожаловать в Zомбилэнд" (собачку Билл Мюррей, тебя было жалко, но ты заражён) и судебные картины Сидни Люмета. Бережное отношение к первоисточнику и режиссёрская сильная рука, выдали один из лучших антивоенных сериалов последнего времени. КГБ Big Brother следит за вами)

"Тьма" (сериал, 2 сезон, 2019) - почему не "Игра престолов" (сериал, 8 сезон, 2019). Родственные хитросплетения и сюжетные повороты запутывают зрителя, но не сценаристов. Писали "не на коленках", а с немецкой точностью и педантичностью, следуя намеченному курсу. Персонажей убирают с умом, а не на "от ъебидесь уже" нам надо к "Звездным войнам" приступать. Зима близко ведь Бюджет расходовался с умом и без потерь со стороны главных персонажей, как и уничтожения трона машины времени. Добротный сценарий, отличная актёрская команда и запоминающие саундтреки, могут зачислить этот сериал в лигу "совынеточемкажутся". Achtung! Не испортите финал.

"Благие знамения" (сериал, 2019) - почему не "Очень странные дела" (сериал, 3 сезон, 2019). Не каждый умеет пить шампанское! Это было чертовски божественно И прошу учесть, что заимствование тел было добровольным.

"МатьОтецСын" (сериал, 2019) - почему не "Американские боги" (сериал, 2 сезон, 2019). Начальство умеет договариваться и находить компромиссы. Драма со святой троицей ХеленРичардБилли, которым веришь. Человеческие интриги и хитросплетения не уступают божественным, а коварство пострашнее планов Среды.

Чудо и горе сценаристы это наше всё
Привет)

Ну че вспомню.

Мы. Порадовал. Хуже первого фильма режиссера, но все равно прикольно.

Суспирия. Приятно удивила. Он не лучше но и не хуже оригинала. Она просто другая. Мать Суспириорум прям мать Тереза какая то, но в целом приятный фильм. Да.

Посмотрел еще Мать слез. Мать теренбаум самая жесткая тетка. Фильм кровавый, но средненький.

ШИЗА. Отличный фильм. Казахфильм рекламирую, да.

"Столетний старик, который вылез в окно и исчез". Прикольно.

"Полярный" (2019) Мадс Миккельсен это как Джон Уик только собачку он сам пристрелил на пятой минуте фильма случайно.

"Грабитель Виски", неплохо, неплохо Венгрия.

"Ирландец" с Рэем Стивенсоном. Жесткие ребята эти ирладнцы.

"МалхоландДрайв" Классика классическая.

"Суд над богом".
Виновен, однозначно виновен.

"Гость" 2014 Хороший боевичек с хорошими сантрэками.

"Мартин" Атмосфоноу!

"Повреждение мозга", "Сканирование мозга" - раньше ужасы были ужасней, трава зеленее, арбузы вкуснее.

Бумажный дом.Сериал первый сезон.Смотрится хорошо.

Тень-фильм великолепный.Пересматривался раз десять.

Сирано.Прекрасно поднимал настроение.

Стажер.Легкий веселый замечательный фильм.
Апрель, май, июнь были очень занятыми, напряженными, преимущественно мне было некогда. Поэтому можно я буду предельно кратко?

"Vox Lux"
Красиво. Очень красиво. Жизненно, драматично, местами умно, местами глубоко, местами странно, слишком много песен.

"Не стреляйте в белых лебедей"
Очень спокойный фильм, очень правильный, о том, какие люди козлы и подонки, но книга понравилась больше.

"Кловерфилд, 10"
Фильм - метафорическое олицетворение моей жизни в течение как раз таки второго квартала 2019 года Типичное американское кино. Конец немного и приятно неожиданный. Даже потом как-нибудь можно будет пересмотреть.

"Хрустальное небо вчерашнего дня"
Аниме. Китайское аниме. Точно такое же, как все вещи плохого китайского качества.

Наставник (49400)
Привет, Сашуль) Привет, все)
У меня чемпион Всё о Еве
Я не согласна с тем, что переиграть Бетт Дэвис невозможно) Можно сыграть по своему) Мне очень понравилась Джиллиан) Спектакль поставлен отлично и очень близко к тесту фильма) Я и фильм пересмотрела, под влиянием спектакля)

Слоны могут играть в футбол Ожидаемый мной фильм был, Сегал не подкачал и в этот раз) Его фирменная ирония обладает особой прелестью, хотя, судя по отзывам на фильм, большинство, ожидая мылодрамки, заявленной в жанре фильма, её не поняли) Пора бы добавить к жанрам слово сатира)

Капернаум Надин Лабаки обратилась к очень непростой теме, на которой легко съехать в дешевое морализаторство и соплежуйство, мне показалось, что Надин удержалась на грани. Не без того, что фильм полностью держится на Зейне Аль Рафи и малыше Болуватифе Триш Банколь. Я знаю, что такие фильмы, по большому счету не меняют мир к лучшему. Однако если благодаря фильму хотя бы одного мальчишку вытащили с улицы, возможно, пусть очень немного, но таки меняют.

Тень Это совершенно невероятно красивый фильм) Чжан Имоу большой мастер всяких красивостей, а эта его игра черного и белого меня совершенно покорила)

Частная жизнь Совершенно ничего особенного, но, как оказалось, именно то, чего требовал мой организм) Обычного женского взгляда на обычную жизнь)
Земля устойчивых привычек Очередной женский взгляд) Не помню где я наткнулась на эти два фильма, но они поселили во мне такое умиротворение, что я посмотрела еще два очень неплохих фильма этих дам Дикари и Довольно слов "Довольно слов" неожиданно изменил мое отношение к Джеймсу Гандольфини, которого я по неведомой причине недолюбливала, и вдруг он показался мне невероятным душкой) Я всерьез задумалась над просмотром "Клана Сопрано", который всегда обходила именно из-за Джеймса)

Прогулка по Миссисипи После "Земли устойчивых привычек" меня занесло в фильмографию Бена Мендельсона, где я и обнаружила этот симпатичный фильм про парочку очаровательных разгильдяев) Надо бы Райану почаще посещать независимое кино, я очень долго воспринимала его как очередную мордашку, и только недавно разглядела актера)

Сериальчеги по прежнему не радуют меня вторыми, третьими и прочими по счету, сезонами, прямо напасть какая-то) Уже начинаю опасаться вторых сезонов)
Однако есть и исключения, из этого печального правила)
Сериал, название которого запрещено тут упоминать всуе, привел меня в состояние крайнего раздражения, которое нужно было всенепременно заесть чем-нить умиротворяющим, и в моей памяти всплыла Корона , вокруг которой я долго ходила кругами, оказалось, то, что доктор прописал) Два сезона незаметно скушались за обе щеки) Клер Фой все больше меня радует) Плюс, я обнаружила, что сериал не закончен, как я думала, а новый сезон выйдет в этом году с обновленным актерским составом, и повзрослевшую Елизавету два сезона будет играть Оливия Колман) Буду смотреть аблизательно))

Королевство Далеко простер Нетфликс руки свои, добрался и до Южной Кореи) Эта гремучая смесь из средневековых дворцовых интриг и зомбей мне просто очень понравилась) Очень жду второй сезон)

Незабытый Очень неплохой детективный сериальчег с очаровательной Николой)

МатьОтецСын Присоединяюсь к Мишиному энтузиазму, фантастический актерский состав) Последнее время постоянно натыкаюсь на Билли Хоула и после этого сериала он определенно пополнил компанию моих любимцев)

Благие знамения Не могу обойти его стороной, и опять присоединяюсь к Мише) Божижтымой, до чего они оба милые))) Кроме всего прочего мне безумно понравился саундтрек и я исправно смотрела все тиры, сопровождаемые восхитительным вальсом)

День Очень недурственный триллер, давно таких интересных не видела) Достаточно неизбитый прием, когда события, через серию, показывают то со стороны полиции, то со стороны захватчиков банка и их заложников усиливает напряженность)

В очередной раз рекламирую Тени второй сезон оставил острое желание посмотреть третий сезон)

Всем хорошего вечера)