Как влияет коньяк на давление: повышает или понижает?

Этот французский алкогольный напиток производят из определенных сортов винограда, затем выдерживают в дубовых бочках. В процессе в напитке накапливаются полезные вещества, которые воздействуют на организм. Но чтобы достичь лечебного эффекта, употреблять его нужно правильно, соблюдая правила и дозировку. Людям всех возрастов разрешается употреблять рекомендованные нормы для получения положительного эффекта. При гипертонии В состав любого алкогольного напитка входит спирт, который расширяет сосуды. Поэтому пить коньяк при повышенном артериальном давлении можно, он понижает его, снимает спазмы и самое главное – уменьшает риск развития атеросклероза. В составе содержатся танины и дубильные вещества, которых нет в других алкогольных напитка, этим он и уникален. В рекомендованных для употребления количествах он является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, и даже врачи-кардиологи не отрицают этого факта.
Источник: https://blogobane.ru/kak-vliyaet-konyak-na-arteria...
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (89922)
Этанол расширяет сосуды,понижая КД,а продукты его распада - суживают ,повышая!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
UNA
Наставник (98884)
алкаголь повышает давление.
Хранитель Истины (344047)
Сначала понижает, а потом повышает
Хранитель Истины (388638)
Расширяет сосуды...
Хранитель Истины (487970)
Употребление коньяка небольшими дозами (до 70 грамм в сутки для здорового человека, рекомендуется 30 грамм) понижает давление за счет расширения сосудов и снятия их спазма. Также падает уровень холестерина в крови, что уменьшает риск развития атеросклероза – хронического заболевания артерий, влияющего на их эластичность.

Коньяк понижает давление за счет наличия в составе танинов и дубильных веществ, которых нет в других алкогольных напитках. В рекомендованных количествах польза коньяка для профилактики сердечнососудистых заболеваний не отрицается даже врачами-кардиологами. Но официально об этом говорят лишь некоторые специалисты. Остальные боятся, что население поймет их неправильно и будет злоупотреблять коньяком, прикрываясь его полезными свойствами.

После выпитых 80-100 грамм наблюдается обратный эффект – коньяк повышает давление. Происходит это быстро и полностью перекрывает эффект снижения давления за счет расширения сосудов. Дело в том, что значительные дозы алкоголя, попадая в кровь, вызывают учащенное сердцебиение. Сердце начинает интенсивно перекачивать кровь, нагрузка на сосуды возрастает, что повышает давление. В высокой концентрации сивушные масла в коньяке негативно влияют на центральную нервную систему, почки и печень. Неправильная работа этих органов и систем тоже ведет к проблемам с сердцем.

Вывод: в зависимости от количества выпитого коньяк понижает или повышает давление. Здоровые люди могут использовать его для профилактики сердечнососудистых заболеваний, помня о рекомендованной дозе. При гипертонии и других серьезных расстройствах регулировать артериальное давление коньяком смертельно опасно. Это допускается только с разрешения лечащего врача.

ИСТОЧНИК:АЛКОФАН
Просветленный (595100)
Любой алкоголь расширяет сосуды и кровь начинает правильно течь .но если у вас итак высокое давление а вы пьёте коньяк ,то сосуды расширяться но и возбуждение нервной системы будет ,что не желательно .