Если "Дело - табак", то это как?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (3990)
Хреново...значит.))

Дело в шляпе! – казалось ещё поутру,
только медь из кармана ушла сквозь дыру,
и ни шляпы, ни дела – лишь ветреный день,
да песок на зубах, да в затылке мигрень.

Ах, кабы да кабы, был бы выше избы,
веселее резьбы и стройнее трубы.
Не пытался бы все переделать дела...
Если б молодость знала, а старость могла!

Вот и ночь поцарапалась веткой в окно.
Вот и выпито горькое это вино.
Если дело табак - самокрутку сверну
и с клубящимся дымом уйду в вышину.(с)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Подразумевался нюхательный табак. Осталось, мол, только чихнуть, да сопли вытереть.
Хранитель Истины (487910)
Существуют две версии происхождения этого выражения, обе они восходят к жаргону волжских бурлаков:

1.«под табак» — сигнал о том, что река в этом месте становится совсем мелкой. В этом случае при проведении баржи приходится переходить с вёсел на шесты — табачить. Соответственно, изначально фраза «дело — табак» говорила о том, что высок риск посадить баржу на мель. В этом случае выражение происходит от «tabah» («дно») из иранских языков.
2.версия возводит это выражение к иранскому же «tebbah»: «дрянь, отбросы», вероятно, пришедшему на Волгу через Каспий.

ИСТОЧНИК:викисловарь

В обыденной жизни означает безнадёжность затеи.