А вот объясните, как понимать информацию на ярлычке одежды: нарисован утюг - значит, вещь можно гладить, но стирка до 30 град. Как может вещи повредить горячая вода, если при глажке изделие подвергается воздействию гораздо более высокой температуры?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (179044)
Точного профессионального ответа не знаю, и лишь предполагаю, что поскольку при стирке на ткань воздействует не только сама вода N-ной температуры, но и химические составляющие моющего средства, растворённые в этой воде - то они с повышением температуры резко усиливают своё агрессивное воздействие и на волокна ткани, и на соединяющий-склеивающий их состав (не все знают, что любая ткань на конечном этапе производства обязательно пропитывается тем или иным формирующим полотно составом).
Так что необходимость выдержки температуры при стирке совершенно понятна.
А вот глажка - она ведь тоже ясно указана на ярлычке с утюгом, а отнюдь не произвольно беспредельна!
И кратковременное разглаживание ткани (чистое, без воды и химии) может оказывать даже наоборот закрепляющее действие.
Впрочем, это всё лишь мои предположения на основе личного опыта, не более...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (141297)
Видимо может полинять.
Хранитель Истины (451035)
сядет? полиняет? так сомнётся что уже не разгладится?
Хранитель Истины (388418)
По времени воздействия... Шерсть можно и прогладить... А после стирки в горячей воде, (час-полтора) волокна шерси - сжимается...