Почему в одних религиях существует полемика верующих с религиозными учителями по теологическим вопросам, а в других она осуждается и даже карается смертью?

В некоторых религиях можно только лишь задавать вопросы, но иметь своё мнение запрещено. В других же, споры даже приветствуются и верующий может иметь свою точку зрения, отличную от канонической, но это не подрывает основы этой религии.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
в каждой избушке свои погремушки. и каждый ведет свой бизнес по-своему
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Z
Мудрец (20537)
не сведущ в тонкостях религий,предполагаю что зависит от срока жизнедеятельности учения.
Верховный Наставник (109362)
ну эт самое...как иво бишь...дык даже в святейшей математике есть аксиомы и теоремы...
Просветленный (509683)
Религия создана для безграмотных с желанием верить
Мудрец (23846)
Потому что есть истинная религия, и много ложных )

В Библии говорится что христиане должны быть едины, в том числе в учениях, и в знании истины.
Двух разных истин быть не может.

А в тех религиях, где образно говоря каждый выбирает любую понравившуюся красивую цифру или букву в качестве ответа на вопрос 2+2, и любая цифра признаётся верной, там нет истины. Это детский сад.
Верховный Наставник (205569)
Это вроде как обычные шимпанзе и бонобо. Немного различный генетический "код".
Верховный Наставник (248714)
Не думаю, на самом деле, что так-таки уж и допускается. В своей, "богословской", среде, то да. Где с большей степенью свободы, где с меньшей. От времени еще сильно зависит. А чтобы просто верующий имел свое мнение - такого не допускается абсолоютно нигде и ни в одной религии.
Хранитель Истины (487970)
Как создали и поверили...
Гроссмейстер (9948)
Наверно бояться. Не могут логично объяснить свою позицию.