Хуторяне говорят, что их язык древний и славянский , а не как русский. Так ли это? Декабрь у них Грудень , и другие названия месяцев у них тоже полонизированы. Открываем Литопись Самовидьця, которую хуторяне считают украинской и смотрим, оказывается дека.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (90050)
У Литвы до конца 18 века все документы велись на старорусском. О чём им Лукашенко как-то прямо сказал.

Пушкин ещё очень давно сказал - "Оставьте вечный спор славян друг с другом!"

Из обрывков берестяных грамоток

И по Косовому полю
пробегу я босиком,
и пущу слова на волю,
пусть повалят косяком.

И окрасятся багрянцем
оселедец мой и ус —
оттого ли, что с литвином
чудью мерялся тунгус?

И похоже что деревляне,
от огня приемля смерть,
светят, как костёр в тумане —
жмудь и оторопь смотреть.

А я хлебну еще отравы
и усядусь на пеньке,
и народы, словно травы,
зашумят на языке...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (159595)
ну прям польша православная...

Названия месяцев в польском языке звучат следующим образом:
styczeń — январь
luty — февраль
marzec — март
kwiecień — апрель
maj — май
czerwiec — июнь
lipiec — июль
sierpień — август
wrzesień — сентябрь
październik — октябрь
listopad — ноябрь
grudzień — декабрь
Верховный Наставник (115398)
Нет ни какого украинского языка, признано всеми международными организациями. Это местечковый диалект русского.
Специалист (992)
сосите ордынцы
Верховный Наставник (145854)
Да ну их на....в общем стоит из за них напрягаться...каждый кулик своё болото хвалит...И вообще такое ощущение что все сбежавшие из дурдома там поселились...мне ещё во времена Горбачёва в Крыму семейка хохлов их Днепропетровска каждое утро вместо здрасти...вот отделимся...и всё вам кацапы песец...Сдохните с голоду...Родяньску обожрали...
По лапотному значит, что все слова в мире произошли от русского языка? Декабрь, слово латинского происхождения, следовательно на московию пришло с запада через русь-украину, ибо в то время, когда в Киеве уже исчисляли лета, на московии вообще не имели представления о таком понятии, как время.
А вообще, это похоже на русинский язык, который не имеет никакого отношения к русскому.
Верховный Наставник (129220)
Шоб вивчити назви 12 украинських мiсяцiв, треба в серпнi пiд вересень взяти гарну дiвчину, повести пiд березень, покласти на травень, впереться ногами в липень, взять однiею рукою за грудень, а iншою за жовтень, всунути свий лютий червень в iй квiтень i робити такой сiчень, щоб почався листопад.