Где находится этот зал?

Почему в пещере?
Чем пещера такая примечательная?
История, интересное?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

Лансароте — один из самых удивительных островов Канарского архипелага. Что делает его интересным? Это — остров вулканов, который даже назвали «Луной на Земле». Огромные области застывшей лавы, спящие кратеры, и другие свидетельства вулканического прошлого острова, составляют его уникальный ландшафт. А возглавляет список удивительных творений природы Канарских островов пещера Куэва-де-Лос-Вердес. Это одна из самых обширных пещер вулканического происхождения в мире. До 1970 года ее считали самым длинным вулканическим тоннелем.

Представьте себе, что такие пещеры формируются почти мгновенно. Огненные реки лавы, текущие по земной поверхности во время извержения вулканов, постепенно затвердевают и образуют кору. Под этой корой остается канал, который называют лавовой трубкой. В течение какого-то времени по ней течет огненная жидкая магма. Когда трубка становится пустой и остывает, то превращается в систему вулканических пещер.

Пещера Куэва-де-Лос-Вердес появилась благодаря извержению вулкана Корона около четырех тысяч лет назад. Тогда гигантские потоки лавы пытались прорваться к морскому побережью. Эта извилистая подземная галерея простирается на 6100 метров и имеет причудливую форму. Огромные залы с 15-метровыми сводами перетекают в узкий и извилистый тоннель. Верхний зал — довольно просторный, с прекрасной естественной акустикой. Здесь проводятся концерты с участием известных мировых звезд. Акустика пещеры действительно очень необычная из-за пористых стенок лавы, которые позволяют слышать звуки, лишенные резонанса.

Еще одна достопримечательность расположена в нижней части пещеры. Это подземное соленое озеро Хамеос-дель-Агуа. Дословный перевод названия означает «озеро в рухнувшей пещере». Озеро питается соленой водой Атлантического океана. Здесь обитает слепой крабовый альбинос — редкое слепое существо, живущее в глубоких недрах земли.

Пещера Куэва-де-Лос-Вердес стала доступна для туристов в 1964 году. В настоящее время она открыта не полностью — всего около одного-двух километров от общей длины тоннеля. Температура воздуха приемлема для посещения: в течение года она составляет +19°С. Многоцветные огни и странная таинственная, но приятная музыка, исходящая из стен, делает прогулку по пещере сказочной. Но не нужно думать, что эта прогулка простая. Путешествие по лавовой трубке довольно нелегкое испытание: извилистые коридоры заставляют путешественников низко наклоняться, чтобы пройти под сталактитами, а иногда приходится преодолевать довольно высокие скалистые пороги. Часть пещерного пространства находится ниже уровня моря, и разница высоты в пещере составляет более двухсот метров.
Но все равно это чудо природы стоит увидеть. Вам очень понравятся пузырьки газа, выпущенные из охлажденной лавы, которые рисуют фантастические узоры на стенах пещеры. Таинственная атмосфера, световые эффекты, ощущение мифического лабиринта — все это не только доставляет удовольствие любителям приключений, но и очень нравится тем, кто попал сюда в первый раз.
Куэва-де-Лос-Вердес: самая необычная пещера Канарс...