На распространение пластиковых удостоверений личности с чипом планируется потратить около 144 миллиардов рублей. Представитель Минкомсвязи, по словам журналистов, от комментариев отказался....зачем им это все....никто таким вопросом не задавался?

В обозримом будущем жителям России перестанут выдавать бумажные удостоверения личности, — сообщают «Ведомости». Вскоре у россиян могут появиться сразу два типа электронного паспорта: в виде пластиковой карты с чипом и мобильного приложения. Соответствующую концепцию утвердил профильный вице-премьер РФ Максим Акимов.

По данным издания «Ведомости» со ссылкой на осведомлённые источники, концепция предусматривает выдачу россиянам не только пластикового паспорта с чипом, но и добровольную установку на смартфон приложения с доступом к данным о пользователе, его цифровому профилю и электронной подписи, с помощью которой можно будет заверять юридически значимые электронные документы. Ожидается, что первые электронные удостоверения личности начнут выдавать с июля 2020 года, выпуск бумажных паспортов прекратится в 2023-м, а полный переход населения на «цифру» завершится к декабрю 2028-го.

Одной из функций электронного паспорта источник называет возможность быстрой идентификации граждан сотрудниками полиции. Для подтверждения личности будет достаточно войти в приложение через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), используемую сайтом «Госуслуги». При этом данные могут быть зашифрованы в формате QR-кода или NFC-метки. Если же смартфона с собой не окажется, проверить названные данные можно будет с помощью гаджета самого полицейского.
«Дальше ждать мы не можем, иначе у нас встанет вся инфраструктура: ЕСИА, портал госуслуг. Мы не понимаем, с каким форм-фактором имеем дело, если не решим, каким будет дизайн электронного паспорта», — заявил Акимов корреспондентам «Ведомостей» в одном из предыдущих интервью.

По данным источника, на распространение пластиковых удостоверений личности с чипом планируется потратить около 144 миллиардов рублей. Представитель Минкомсвязи, по словам журналистов, от комментариев отказался.
Дополнен 4 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (183611)
Вы из всего делаете негатив!
Это позволит, в том числе, резко сократить количество правонарушений, совершаемых с помощью поддельных и ворованных удостоверений личности.
То есть, когда по подделке кредиты набирают, симки оформляют, с которых потом делают ложные сообщения о минировании, шантажируют людей и пр. - все государство и власть обвиняют, а когда государство предпринимает попытки сократить преступные схемы, хотя бы, минимизировать, то опять не так.
А за потраченные миллиарды не переживайте, срок действия ID-карты сокращён, а новые - за денюжку приобретать надо.

Швеция, Израиль, США (по желанию), Франция, Ю.Корея... уже давно на ID-картах.
Сейчас на таких картах (по желанию) и мед.страховки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (148075)
"Добровольный" концентрационный лагерь,а не страна. Остановите землю, я сойду.
Хранитель Истины (302713)
Печать зверя из Апокалипсиса.
все у Мюллера под колпаком.
тут, видишь ли... двойная выгода. Простые крестьяне все под колпаком.. а своих братков ( кхм..сотрудников)всегда можно спрятать и отмазать..
Мудрец (14678)
Как зачем? Весь цивилизованный мир такими электронными пластиковыми удостоверениями личности с чипами пользуется. Надо догонять, а то в этом плане, самое малое, уже лет на 20 РФ отстаёт.
Алё, гараж! Сейчас паспорта тоже не бесплатно обходятся.
Наставник (82013)
"пластиковых удостоверений личности с чипом планируется потратить около 144 миллиардов рублей"
"первые электронные удостоверения личности начнут выдавать с июля 2020 года, выпуск бумажных паспортов прекратится в 2023-м, а полный переход населения на «цифру» завершится к декабрю 2028-го."

Шо, опять?
"По оценке министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, стоимость проекта составляет 150—170 миллиардов рублей"
"До 1 января 2015 года УЭК выдается по желанию на основании его письменного заявления. C начала 2015-го карта будет выпускаться все зависимости от того, подали вы заявление или нет. В случае, если гражданин не желает получать УЭК, он может подать заявление об отказе от получения карты."
Вероятно, что это опять самая важная и насущная проблема российского народа, особенно у тех 20 миллионов совсем нищих...
Возможность быстрой идентификации граждан сотрудниками полиции. Для подтверждения личности будет достаточно войти в приложение через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), используемую сайтом «Госуслуги». То есть, возможность быстрой идентификации - вы только вдумайтесь!
Это означает, что ? А то, что приведу пример - хакерская атака на все карты -это не ново, это уже есть.
Такое же будет и с чипированием паспортов. То есть, все паспорта будут подвержены атаке. А что влечет это за собой? А влечет это элементарное - можно делать всё с личностью. Это вам похлеще будет, чем при крепостном праве. В это будет упираться всё - в первую очередь будут нарушаться все права личности любой.

Второе - меня смутили цифры - 144 млд руб. Значит, на повышение пенсии денег нет, а вот, чтобы жизнь граждан загнать в вечную кабалу - есть. что-то геноцидом попахивает. И я даже знаю, кто главный в этом.

Третье - пишут здесь - весь мир пользуется этим. И сразу из инфы - «Дальше ждать мы не можем, иначе у нас встанет вся инфраструктура: ЕСИА, портал госуслуг" - Какая нахрен, у вас встанет инфраструктура? Когда до сих пор в деревнях нет ни газа, ни воды, а жители бегут все в город на работу продавцами и охранниками!

Зачем им это всё?
А каким образом эта воровская шайка-лейка может управлять народом, который уже выходит из под контроля?

Вспомните, как нас надули с ваучерами на приватизацию - и сразу все заводы обанкротились, перейдя в руки местной олигархии. Зато не стреляли, - скажут местные старички со старухами, помня 90-ые как ужасы.
Да, не стреляли, а надо бы по вам и пальнуть, чтобы уж научились сопротивляться, а не павлинам хвосты крутить.