Советник (3870)

Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280846)
Шумерля, церковь Серафима Саровского.

Город Шумерля молодой. Началом образования города послужила станция Шумерля, по одноимённому названию близлежащей деревни, при строительстве в 1916 году железной дороги Москва—Казань.

Первой церковью в городе был молитвенный дом. Он располагался по адресу улица Толстого, 44. Богослужения начались в январе 1988 года. Вскоре был приобретен дом с участком земли по адресу Фрунзе, 78. Богослужения в начале проводились в доме. В конце 1988 года началось строительство церкви. Строительство церкви велось за счет пожертвований прихожан и государственных организаций. Архитектор Р. Башаров. 1 августа 1990 г состоялось торжественное освящение храма. Чин освящения храма совершил архиепископ Чебоксарский и Чувашский Варнава в сослужении многочисленного духовенства и при большом стечении народа. Храм освящен в честь великого подвижника земли Русской преподобного Серафима Саровского.

http://sobory.ru/article/?object=21295
https://is.gd/YXl1Zs