Магистр (1180)

что за растение

у болота леснога растёт

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (79737)
Это -Волчье Лыко..в наших краях-самое ядовитое растение...Сеструха как-то цветками поигралась-рвало пол -дня..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (284)
Волчья ягода.
Мудрец (23363)
Волчье лыко (волчеягодник обыкновенный, лавруша) любит тенистые места и достаточную влажность, растет по лесным опушкам, в пойменных лесах, по берегам ручьев и в живых изгородях. Кустарник со ствол

Волчье лыко - коварное растение. У него прекрасная «маскировка». Сначала оно цветет красивыми цветами, которые очень похожи на цветки сирени - по форме и цвету. Затем цветки сменяются плодами - ягодами, которые к середине лета начинают краснеть. Цветки имеют ярко выраженный приятный запах, однако при длительном контакте он начинает вызывать неприятные ощущения (головокружение, тошнота).

Ягоды - красные, сочные, размером с горошинку, очень привлекательны для детей, в чем главная опасность этого растения. Они очень ядовиты, достаточно 10 штук для тяжелейшего отравления. Волчье лыко содержит гликозид дафнин, это сильнейшее раздражающее вещество. В старину знали об этом свойстве и применяли его для лечения запоров и вскрывания нарывов (образуется длительная несвертываемость крови).

Диарея, рвота, высокая температура - это первые симптомы отравления. Необходимо немедленно промыть желудок и обратиться в больницу. Необходимо лечение слизистой полости рта и горла.

Волчья ягода

В народном названии «волчья ягода» объединено большое количество ягодных кустарников и травянистых растений с плодами черного, белого, красного, оранжевого цвета. Свое название эти растения получили не из-за того, что являются едой для волков. Просто раньше считалось что волк олицетворяет зло, коварство, подлость, смерть, так и волчья ягода смотрится безобидной, а на самом деле обладает вредоносным токсическим эффектом.
Все части кустарника (кора, стебель, цветы, ягоды, листочки) обладают токсичным свойством. К примеру, влажная кора растения, прислоненная к коже, вызывает сильное раздражение и болевые ощущения. При попадании нескольких капель сока волчеягодника возникает ожог, который характеризуется покраснением, возникновением волдырей и язвочек. Смертельно опасными считаются ягоды, хватит 5 штук плодов, чтобы вызвать тяжелейшее отравление.