Как Вы относитесь к памятникам? Какие нравятся?

Памятник Мюнхгаузену установлен по инициативе общественной организации «Внучата Мюнхгаузена» в Центральном парке Калининграда ко дню 750-летия города. Скульптура стала подарком от немецкого города Боденвердера (родины барона).

Автор композиции - немецкий мастер художественной ковки Георг Петау. На открытие памятника прибыли около пятидесяти жителей Боденвердера. Интересно, что этот памятник — первый памятник немцу, установленный в Калининграде с того момента, как этот город стал русским.

Памятник представляет собой стальную стену, в которой вырезан силуэт летящего на ядре Мюнхгаузена. На постаменте с одной стороны выбита надпись “Кенигсберг”, а с другой – “Калининград”, дабы подчеркнуть историческую связь немецкого города с русским.

В основе «Приключений барона Мюнхаузена» положены рассказы Карла Мюнхаузена. Он некоторое время служил в российской армии, участвовал в русско-турецкой войне 1735–1739 гг. Вернувшись в Германию, Мюнхаузен стал известен как остроумный рассказчик самых невероятных приключений. Неизвестно, сам ли он записал свои рассказы или это сделал кто-то другой, но они были напечатаны. В 1785-м писатель Рудольф Распэ обработал и издал их.

Клуб «Внучата Мюнхаузена» создан в Калининграде в 2001 году, и возглавляет его Александр Захаров. Он, кстати, очень похож на доброго и энергичного фантазёра Карла Мюнхаузена.

По словам Захарова, главная цель клуба — вернуть Калининград в туристический маршрут по местам пребывания Мюнхаузена в Германии, Литве, Латвии и России. Пока что иностранцы опережают Калининград на этом поприще.

Как говорится - найдите 10 отличий)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (324337)
Прикольный памятник, такие интересные я люблю)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
К таким - с юмором)))
и большой симпатией)
Юленька, привет)
Верховный Наставник (100332)
ни хрена тебя понесло Юлечка...
Верховный Наставник (240268)
Интересный памятник)
Второе фото более дополненное!))
Хранитель Истины (383131)
Есть забавные))Вот например Луховицкому огурцу

Наставник (49694)
екатеринбург

Просветленный (644556)

Ломоносов и я
Хранитель Истины (380763)
Нравятся старинные памятники. С современными я как-то на Вы.
Мюнхгаузен очень горд сегодня..