Вот каудильо Франко был явным диктатором и коррупционером, беглых нацистов приютил, подавил оппозицию, людей в тюрьмы бросал. Но ! +++

Каким-то немыслимым образом при его правлении Испания из средневековой по сути аграрной страны сделалась достаточно мощной промышленной державой. Не такой мощной как Германия, но все же.

Плюс он немыслимые деньги вложил в развитие туризма.

И что самое интересное - он раздавал за копейки построенные государством квартиры малоимущим испанцам, дабы они могли на съэкономленные за покупку жилья средства организовать собственный маленький или большой бизнес.
Все поголовно кафешки и ресторанчики в Испании - частные ИП.
И кстати, любой человек из любой страны до сих пор легко может открыть кафе или магазинчик в Испании (личный опыт).

Как это получилось у кровавого диктатора, которого проклинала вся передовая мировая демократическая общественность ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (99992)
Он ещё был и очень умным и хитрым диктатором - поддержкой Гитлера пользовался, а в войне практически не участвовал, отделавшись посылкой на фронт "Голубой" дивизии(и Гитлеру помог и от своего отребья избавился). Кстати, он не только нацистов приютил, немного раньше в Испании спасались бегущие от Гитлера евреи со всей Европы, потому что Франко отказался принять антисемитское законодательство. Придя к власти в 36-м он сумел уцелеть до 75-го и умер своей смертью(39 лет правил(!), мимоходом восстановив в Испании монархию). Всю жизнь он был ярым антикоммунистом и, конечно, диктатором - это факт. Но был ли он фашистом, как его было принято называть? По-моему - нет. Время и обстановка тогда призывали к управлению странами людей определённого склада ума и качеств - Гитлер, Сталин, Муссолини и Франко - они все в чём-то похожи, но Франко, видимо оказался умнее всех... P.S. Кстати, Пиночет тоже был диктатором и в конце его правления Чили стала вполне благополучной страной. Чем-то напоминает историю Испании, правда?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А еще он испанский футбол поднял. А ведь считался закоренелым фашистом. Яркий пример того, что фашизм-фашизму рознь.
Хранитель Истины (302890)
У них сиеста есть)..мож в этом секрет?)
Хранитель Истины (334515)
Зато наш Пу не диктатор и нацистов не покрывет.
Собственно сталинско-коммунистическая общественность его тоже проклинала