Ну, вопрос на засыпку людям с руками, растущими откуда надо - какой стороной правильно ставить отрезной диск на болгарку - рисунком внутрь или рисунком наружу?

На фото виден рисунок на диске с его ТТХ. Обратная сторона диска пустая, без ничего.

Просьба обосновать свой ответ - почему именно так а не иначе.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (15796)
Наружу металлической шайбой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (837583)
Скажем так :
контр-гайка заворачивается со стороны рисунка)
По "износу" или "вытиранию" изображения можно судить о критической потере конструктивной целостности диска,
если он ещё не израсходован совсем) И внутреннее армирование рассчитано на одно направление центробежных и ударных нагрузок на разрыв)
Хранитель Истины (393787)
Разницы нет. Но я всегда ставлю чтобы на лицевой стороне можно было прочитать для чего этот круг....если бы была разница - было бы написано....это же не диск для циркульной пилы, в конце концов. С косым зубом. Который только в одном положении будет работать....
Даже полному дебилу ясно, что рисунком наружу, хотя бы для того, чтобы не забыть, что у тебя за диск...
без разницы..
была бы разница - это было бы указано на диске...
Наставник (96691)
Для резки (тонкий диск) рисунком наружу. Для шлифования (диск по толще)картинка внутрь

Я ставлю рисунком наружу.
Верховный Наставник (162365)
если почитать инструкцию - можно посмотреть картинки- то диск ставится рисунком к гайке- то есть наружу. обоснование- корд так расположен что правильное вращение рисунком наружу. первый раз взял в руки сей инструмент 45 лет назад.
Хранитель Истины (430866)
Ставлю рисунком наружу, так красивее. думаю, шта можно и наоборот. Там же не направленный протектор.