А что вам НЕ НРАВИЛОСЬ в период вашей жизни в СССР. Только честно?

Мне отвратная шерстяная школьная форма коричневого цвета. Невозможность купить нормальную одежду в магазах и ограниченный выбор продуктов. Требования соответствовать званию комсомолки и пионерки, не высовываться.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (160335)
Мои родители никогда не отдыхали на море! Я езжу каждый год, а то и два раза! Во что мы были одеты, жуть. Когда у девочки в классе появилась красная кофточка в горошек, вся школа от зависти плакала! Машина жигули у нас была одна на всю деревню и две близ лежащие! Колбаса!!! Мы ели её раз в год когда ездили в Украину нам за одеждой! Когда мне купили новый плащик, супер модный (ужасного цвета)и я его порвала - я потеряла сознание!!! Всё остальное было хорошо))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Дефицит только,но есть и плюс в этом, образно выражаясь,лучше съесть чайную ложку нормальной пищи,чем ведро говна,чем сейчас завалены прилавки.И невозможность заграничного отдыха для простых граждан
Верховный Наставник (105284)
Мне все нравилось) счастливое беззаботное детство)
Да х уйня какая-то была!!!!!!!
Раньше у нас на всей улице была одна машина и та запорожец!
Щас мне нравится намного больше - вышел во двор, садись, носись на любой хоть за 300 тысяч, хоть за три миллиона.... Просто люди до сих пор не перестроились!
Раньше за пивом надо было ехать и весь день на это уходил, а щас я им сам торговать могу!
По сравнению с нынешним дерьмом всё нравилось
Верховный Наставник (225462)
до 1980-го года я просто купался в беззаботной жизни. ассортимент продуктов. одежды... был безграничен. к примеру мои любимые раки продавались по 3 руб. за ведро. о качестве продуктов я промолчу.
школьная форма? ну не знаю. я её снимал летом, а зимой оня мне не доставляла дискомфорта. но зато все школьники были равны. и чувствовали себя единой семьёй)
Хранитель Истины (323831)
Мне хотелось работать и зарабатывать деньги, но это было невозможно.
Просветленный (710811)
Очереди, ошейник красный...к счастью пионером я успела побыть всего месяц)Все остальное нравилось)
Просветленный (649675)
Миллион раз писала!
У меня была только одна претензия, но ОЧЕНЬ для меня существенная: НИКТО не имел права выбирать за меня, что мне читать и что мне слушать!
А за меня это выбирал товарищ Суслов, в жизни своей не прочитавший ничего, кроме 55 томов Ленина.
ммм, да ты оказывается бунтарь
мне все нравилось . форма - да , была колючая ,но я успела уже в синей походить , мне сестра перешила юбочку по моде и я купила много блузок . насчет еды - не знаю уж , чего там было ограничено , я черную икру только в том детстве и ела , причем она мне надоела и я просила красной купить . сейчас вспоминаю как анекдот ) комсомол кончился раньше, чем я успела до него дорасти , а я тебя постарше малость ))) звание пионерки не мешало мне сбегать с картошки и уроков и высовываться как раз было можно . ну максимум погрозят пальчиком строгие тети - училки .
Если честно, то мне очень не нравилось, что мама не разрешала мне ходить гулять через дорогу к подружке Иринке. Вымораживало просто, что пока не съешь суп, нельзя было шоколад, ну и бесило, когда в "Спокойной ночи, малыши" тётя Лина говорила: "А чем же закончатся приключения храброго зайки, мы увидим завтра". Зашибись! А если завтра хоккей по первой?! Кто мне даст переключить на вторую посмотреть "малыши"?!
Верховный Наставник (152819)
у меня всегда была красивая школьная форма,хоть т коричневая.а класса с 5го мы с подружками такие делали воротнички и манжеты,что она и вовсе преображалась.хреново было в 8м классе-1 сентября ,а мне не обуть ,ни одеть-сидела шила новую форму из 2х старых.если бы не было дефицита,я бы не научилась шить и вязать.создать шедевр из рублевого ситчика-это что то!.пионерами нас не напрягали,комсомолкой я так и не была-за что получила трояк по научному коммунизму
Мудрец (10373)
Претензий нет. Я подростком тогда была и мне все было по нраву)