Почему люпин многолистный занесён в Чёрную книгу растений?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

«Проблема видов, которые занесены в Черную книгу, более актуальна, чем проблемы с видами в Красной книге».

В Черную книгу попадают виды, которые неконтролируемо размножаются и представляют угрозу для природных сообществ. Это растения, занесенные из других стран и континентов, их называют инвазивными. «Инвазия» значит «вторжение», то есть они вторгаются в среду, где их раньше не было. Их иногда так и называют – «виды-пришельцы».

Когда растения или животные попадают за пределы своего ареала, туда, где у нет естественных врагов, которые могли бы регулировать их численность, они начинают быстро размножаться, захватывая территорию, вытесняя местные виды. Это может привести к разрушению природных сообществ.

В Чёрной книге есть список растений, которые угрожают экологическому равновесию. В него занесён популярный садовый цветок люпин многолистный (Lupinus polyphyllus), что бесконтрольно размножается и вытесняет всю остальную растительность.

Виды, занесённые в эту книгу, называют инвазивными. Наиболее известный из них — борщевик Сосновского.

Люпин многолистный был привезён в Европу из Америки в начале XIX века и вскоре начал переселяться из садов и парков в дикую природу. Проблема заключается в том, что во всех частях этого растения содержится ряд алкалоидов, которые негативно влияют на травоядных животных, вплоть до смертельного исхода. Поэтому пастбища, заросшие люпином, становятся непригодными для выпаса, а сеном, в которое попало это растение, нельзя кормить животных. В то же время, активно осваивая новые территории, люпин вытесняет другие растения.

Садоводы, которые выращивают это растение у себя на клумбах, должны понимать, что люпин — потенциальный источник экологической опасности. Это вовсе не значит, что его нужно уничтожать, но сделать так, чтобы семена не покинули территорию сада, доступно каждому. Достаточно срезать соцветия сразу же после окончания цветения, не допуская образования плодов.

Подробнее в этой статье: https://sntat.ru/ekologiya/irga-vreditel-topinambu...

Список растений составлен в ней по Татарстану, но эта проблема затрагивает всю Россию.