Почему популярно мнение,что в Москве жизнь дороже? Что именно в Москве дороже,чем, скажем, в Сибири?

Могу рассказать про наш город. Квартплата такая же или дороже, электроэнергия дороже, зарплаты меньше на порядок, продукты и вещи дороже - сказывается то, что многое везут именно из Москвы.
Дешевле только те продукты, которые в нашей области и произведены, у нас работает специальная программа "Покупай нижегородское".
Дешевле у нас проезд, но - только номинально. По факту приходится ездить с пересадками, никаких оптовых скидок у нас нет, есть только скидка по городской карте - 40 р. за полтора часа поездки, что при наших интервалах движения как раз в 1,5 часа сносит эту скидку в мистическую. Я трачу на поездку в один конец 40 р., но только потому, что у меня пенсионная скидка. Иначе бы было около 60.

Так что в Москве дороже настолько, что съедает кратную разницу в зарплате?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (428265)
Нет конечно. Самая дорогая жизнь у Александра в деревне. Автолавка цены ломит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
В Сибири местами З.П. ГОРАЗДО выше, чем минимальные в Москве. Плюс льготы и надбавки.
Я не беру свору депутатов и прочих законодателей.
Два транспорта до работы, 80 в один конец. 5000 в месяц.
Никаких льгот.
Верховный Наставник (172763)
В Москве дороже квартиры.
Люди, приехавшие на заработки платят за съем большие деньги.
Привыкнув к московским зарплатам, покупают в ипотеку квартиру и годами расплачиваются.
Вот это и делает жизнь в Москве дорогой.
Если у человека нет проблем с жильем, то нормально жить в Москве, дорогой только транспорт.
..наверно это относится к богатым.. нуооочень богатым. К бедноте, которая мясо не покупает это не относится.
Верховный Наставник (215005)
В Москве мой выезд стоит от 4000 рупий. Чисто консультативный приезд, без работы
Хранитель Истины (302890)
Ш люхи в Москве дороже.
Наставник (49694)
транспорт в москве дороже. квартиры дороже что купить что снять. в остальном такие же цены как в екатеринбурге
Просветленный (644654)
На. Кубани тоже всё дорого. Дороже московских цен вещи, еда, коммуналка.. Проезд тоже дешевле. Вот и всё
Хранитель Истины (266800)
таким образом пытаются оправдать то положение, которое сложилось в нашей стране: два народа - москвичи и россияне, две страны - Москва и Замкадье...
Верховный Наставник (117008)
У нас даже штрафы на порядок выше. В Москве и Питере. Как и всё остальное, что перечислили до меня. Опять же, парковки в центре, 380 рублей в час. А мнение это популярно потому, что это действительно так. Кто приехал в Москву из других регионов, сразу ощущает разницу. Где-то, в каких-то местах, на лоха рассчитано, к примеру, в Пятерочках мороженое стоит 40 рублей, а в зоопарке 150. Та же самая вода 0,5 в Зарядье 100 рублей. Опять же, магазины есть на все уровни достатка. В некоторых магазинах дороже, чем в Милане или Лондоне. Чем ближе к Кремлю, тем дороже всё.
Верховный Наставник (131109)
Уверена,что жизнь там дешевле..особенно для пенсов-у них там сплошные льготы..И медиц. обслуживание у них в разы лучше.