Квазичастицы определенных типов, существующие в квантовых системах при определенных условиях, могут существовать практически бесконечно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Квазичастицы, в отличие от обычных частиц, могут существовать только внутри квантовых систем, которыми являются кристаллические твёрдые тела или так называемые «ферми-жидкости», например, гелий при сверхнизкой температуре (электроны в кристалле тоже ведут себя как ферми-жидкость, блин, и чего только физики не навыдумывают).
А частицы (например, электроны) могут летать где угодно - хоть в кристаллах, хоть бороздить просторы Вселенной.
Квазичастицы обладают всеми свойствами реальных частиц - у них тоже есть длина волны, частота, спин, заряд и т.д.

На самом деле это - теоретическая выдумка, с помощью которой очень удобно описывать свойства кристаллов твёрдых тел и других квантовых объектов.
В общем, квазичастицы - это элементарные возбуждения, возникающие при изменении энергетических состояний электронов в квантовых системах. Они возникают, когда электронов много, при их дружном взаимодействии.
Вот эти самые возбуждения и называют квазичастицами. Они могут двигаться и взаимодействовать, как между собой, так и вступать во взаимоотношения с другими частицами.

Существовать они, конечно, могут очень долго. Столько, сколько например существует кристалл. Пока он сам не развалится, но такого ни с того ни с сего не бывает, разве что его специально расплавить.

Примеры квазичастиц: фононы (не путать с фотонами), магноны, экситоны, дырки (не путать с чёрными дырами) и т.д.
С помощью квазичастиц, таких, как, например, магноны, экситоны, хорошо объяснять, например, сверхпроводимость.

Хорошо-то хорошо, но всё равно хрен что поймёшь до конца.
Так как природа гораздо сложнее и многограннее, чем мы можем себе представить. И ученым еще многое предстоит открыть.

См., например: Природное явление сверхпроводимость