Я запрещаю кошке гулять на балконе больше чем 10 минут в день! Я правильно делаю?)

А то она ведёт себя неадекватно: трётся мордочкой об бортик так сильно, что я за неё пугаюсь, и к соседям всё время хочет сбежать, хотя они от нас итак отгородились со всех сторон! За птицами может скакнуть.

Вот вы как часто разрешаете кошке гулять летом?

У меня нет возможности часами ей разрешать сидеть на балконе, т.к. у меня дел много и я не могу за ней всё время присматривать!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Гроссмейстер (7260)
Нечего ей там делать,раз так, свалится еще. Одна кошка как то умудрилась в приоткрытое вертикально пластиковое окно вылезти, но наполовину. И застряла. Провисела до прихода хозяев, к этому времени задняя часть туловища уже не функционировала и киса вскоре померла...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (886)
На балконе,прочно защищенном сеткой,кошке можно гулять сколько угодно.А раз у вас все открыто и существует опасность падения,тогда,конечно,рисковать не стоит.Пусть даже и вместе с вами.Кошка при виде пролетающего жучка или птички может скакнуть с такой скоростью,что вы просто ничего сделать не успеете.У нас лоджии нет,и с балконом пока проблемы тоже.Поэтому в балконной двери всегда стоит сеточная рама.И кошки на балкон выходить не могут.
Наставник (37782)
У меня кот гуляет целыми днями, общается с кошками, с собачками
Советник (3220)
Если на балконе защитные решётки, пусть гуляет сколько хочет. А вот если балкон не огорожен, кошка за минуту может свалиться и Вы среагировать не успеете.
Магистр (1012)
Прежнего оставляла на весь день - он парень спокойный был, только спал на балконе. А вот за второго побаиваюсь, хотя сейчас он присмирел, а когда малолеткой был - и трех месяцев еще не исполнилось - гулял на балконе и вдруг пропал. Нашелся на балконе этажом ниже. Поведение было нормальным, видимо он не упал, а сам как-то спрыгнул. У вас, видимо , кошечка еще молоденькая, надо пока приглядывать - любопытство кошек губит. А вот чуток подрастет, тогда сможете смело заниматься своими делами, пускай гуляет, достаточно будет изредка бросать взгляд на балкон. Я так и делаю, и если вижу, что котейка гуляет по перилам, тут же выскакиваю и затаскиваю его в комнату.
Советник (3625)
Наверное, я немать. Не вижу необходимости опеки над взрослыми здоровыми котами. Если не дуть им в попу, они прекрасно сохраняют себя сами.
Для подшибленной кошки огораживала балкон внизу, пока она была маленькая, теперь она вполне координирует свой зад и знает, что он может перевесить.
Пугаться за кошку, что она трется мордочкой... по-моему, это чересчур))
Если на балконе нет решеток, то кошке там делать нечего.
Магистр (1075)
Нечего кошке на балконе делать, от этих прогулок ей ни жарко ни холодно, а беда случиться может. Если балкон застеклен, открывайте окна, вешайте сетку и пусть сама ходит когда захочет и сидит там сколько захочет, если вам конечно открытый на весь день балкон не мешает.
Наставник (86597)
Можно выпускать кошку на балкон только при наличии сетки до потолка. У меня погибла коша! Спокойная была. Никогда даже на шкаф не запрыгивала . А тут скакнула - муж и глазом не моргнул!