Найдем это по описанию?

1.Как известно О. Роден ваял свои ворота Ада более 20 лет, так и не закончив их.
Это то, что мы сейчас найдем тоже строиться уже более 20 лет очень известным скульптором и еще не дошло до совершенства.
2.Как известно во вратах Ада изображена вся история ада)
И в этом изображена вся история Грузии - можно ее изучать лишь, взглянув на это.
3. На вратах ада есть крест.
И здесь есть крест, вот он -

Конечно, не в такой форме, но все же, есть.
4. Врата Ада Родена считаются одним из самых гениальных его творений.
И это, то что мы найдем, тоже считается гениальным творением этого автора.

Различия, их несколько.
Одно из них - размеры.
Второе - на Вратах Ада - пороки человека.
А на этом - его доблести и подвиги.

Итак, найдем это и расскажем, чем же это так гениально?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172680)
«Тбилисский Стоунхендж»

Над Тбилисским морем высится зеленый холм. А на нем гордо и величаво стоит монумент, который носит название «История Грузии». Пройти мимо величественного мемориала просто невозможно. 16 огромных колонн, 35 метров каждая… Победы и поражения, жизнь великих грузинских деятелей, сборы урожая, сцены праздников. Об этом и о многом другом расскажет мемориал. Автором этого монументального сооружения является небезизвестный скульптор Зураб Церетели. Он смог мастерски изобразить самые важные вехи истории Грузии. Ансамбль строился почти 20 лет, работы начались еще в 1985 году, но, как говорят, работа до сих пор не завершена: не хватает нескольких элементов в скульптуре. К монументу ведет длинная широкая лестница, с обех сторон от которой возвышаются две колонны в античном стиле. Они символизируют активное участие Грузии в жизни древнего мира. Справа от лестницы – статуи 13 сирийских мудрецов, которые сыграли важную роль в распространении христианства в Грузии. Один из них Давид Гареджийский, основатель пещерных монастырей в полупустыне, которая и называется в его честь. А со смотровой площадки мемориала открывается панорамный вид на Тбилиси – город словно на ладони.

Каждая колонна монумента состоит из трех смысловых частей. Основа – библейские сюжеты, середина – значимые люди для Грузии, и верхушка – события быта и праздники. Если обойти все колонны, то запросто можно узнать полную историю этой страны. По центру мемориала – царица Тамара. Еще в далекие Средние века она смогла доказать, что политика не только мужское дело.

Немного в стороне от "колонн" стоят статуи 13 мудрецов, которые сыграли большую роль в распространении христианства в Грузии. Т.к. их ровно 13, то часто находят сходство с Иисусом и 12 апостолами.

Про крест:Крест святой Нино

https://v-georgia.com/gruzinskij-krest-ili-krest-s...
https://v-georgia.com/o-chem-molchit-tbilisskij-st...
https://vlade-mir.livejournal.com/238847.html