О, я, кажется, нашла компромиссное решение в споре о том, можно ли женщинам-христианкам тут ГОВОРИТЬ

?
Вот, мужчины-христиане очень любят цитировать эти стихи апостола Павла к христианам коринфской церкви (чтобы не дать нам тут говорить на духовные темы) :

1Кор.14:34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
1Тим.2:11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.

Но ведь тут четко написано:
1. ЖЕНЫ и МУЖЬЯ, т.е. это относится к брачным отношениям!
2. В ЦЕРКВИ пусть молчат. А ведь здесь НЕ ЦЕРКОВЬ!
3. Мы ведь здесь и НЕ ГОВОРИМ, а ПЕЧАТАЕМ на клавиатуре!

Так что, бабоньки, вперед и с песней!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (299838)
Можно говорить. Пусть говорят Христианки лучше, чем всякие безбожницы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34533)
За женщиной всегда последнее слово.В Христианстве..
Мудрец (23288)
2. В ЦЕРКВИ пусть молчат. А ведь здесь НЕ ЦЕРКОВЬ!

Вы правы, здесь можно все)
Да: бабы-неразумные, старые - вперёд; женщины - умные, молодые - молчите!)))

Пресвятая Богородица, спаси нас!
А вот в православии женщины не только не молчат, а ещё и поют в церкви )
Мудрец (23802)
А тут говорить никто никому не мешает.
Те слова относились к исполнению мужских обязанностей в собраниях.
Женщина не могла учить со сцены (или с чего там читали речи у первых христиан), служить старейшиной, и оспаривать то что говорили апостолы.
Наставник (31878)
Эх, вот ваши бы аналитические способности да применить ко всей Библии - быстренько вы стали бы атеисткой!
Все бы ок, но:
1) в иврите женщина и жена - одно слово (иша)
2) в иврите церковь - это собрание (книсия)

Так что не удалось
Верховный Наставник (176360)
аминь!