Я пришла к выводу, что в православии какое-то "перевернутое Евангелие"..)

Так, в Новом завете написано, что сначала грешник приходит ко Христу, кается, крестится, и тогда Дух Святой вселяется в его дух ("рождая его свыше"), чтобы потом помогать ему и молиться, и Библию правильно понимать, и с грехами бороться и заповеди исполнять и т.д. Словом, становиться христианами! И достигать святости!

В православии же, как мне тут объяснили, человек должен САМ всего добиваться, для того, чтобы ДОСТИЧЬ ЧЕСТИ получить Святого Духа! Потому и ЦЕЛЬ православного христианина это:
СТЯЖАНИЕ СВЯТОГО ДУХА!

Так, простите, о какой "истине" там речь?)
Не потому ли в православии так мало "рожденных свыше" (духовных!), и вообще людям там так тяжело исполнять заповеди и бороться с грехами (что Духа Святого мало кто имеет!)?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (302848)
Бутлицкий лжец, сектант и еретик, а в православии такое же Евангелие, просто они его не читают, или не понимают, что там написано.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
А католики людишек крошили-Ничего было??
Детка, тебе уже давно объясняли: "Без Бога - не до порога!"

Без Бога ты и жить-то не сможешь, не то, что спастись! Но, нужны и обязательны усилия самого человека! Пишу тебе это уже 125 раз, наверное!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (51980)
Каждая конфессия переворачивает Евангелие на свой манер - надо же чем-то отличаться от других.
Верховный Наставник (235120)
Беда всех книжников, что за словами и запятыми не видите сути. Речи Христа в пересказе апостолов несут не движуху по местностям, не логические умопостроения, они передают чувства Христа. И тут возникает вопрос:"Прочитав столько книг и повторив столько слов, стали эти чувства вашими или чувства следуют лукавому уму, который выискивает запятые?"
Как у Чехова. Отец говорит матери которая на него наехала - Мы о правде будем говорить или о сыне?
Чтобы Святой Дух в человека вселился, нужна длительная духовная работа самого человека.
Иначе вселится кто-то совсем другой... Но зато легко и быстро ))
Просветленный (738633)
Да по любому у вас толще, идите пельмени есть, все кончено.