Зачем верующим дается Дух Святой? Кто и когда Его может получить?

1. Только что покаявшимся и крестившимся, с целью помочь им становиться христианами.
Или:
2. Тем, кто СВОИМИ СИЛАМИ стал "святым", причем АБСОЛЮТНО безгрешным? (Но тогда ЗАЧЕМ?)

Мне тут местный "проповедник "истины православия" так сказал:

А как можно вообще стать святым БЕЗ ПОМОЩИ СВЯТОГО ДУХА?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (302848)
Первое конечно, а Бутлицкий лжец, сектант и еретик, чего ты вообще его слушаешь?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Это в психиатрию!
И где написано, что "без Святого Духа кто-то стал святым"?... цитата где?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Просветленный (723307)
Это типо как прога, что ль ?
Воткнул флэшку "Святой Дух", и загрузил на комп/в башку.

Прога почистила от вирусов/грехов, обновила браузер до версии v.100.1 Pro, и комп стал просто летать

... тока проблема - а если жесткий диск упоротый наглухо ? И оперативки для Святого Духа не хватает
может остановимся на том что это решает Бог