В нашем регионе очень многие стали отказываться от дач...продают, можно сказать, что дешево. Неужели стало невыгодно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Хранитель Истины (393743)
У меня вокруг ДАЧИ как грибы растут.....понятно что - Не Садоводство. Скоро в деревне 90% дачников будет....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Божественный Гуру (1272335)
Накладно.
Просветленный (644436)
Может хотят отдыхать не на даче
Верховный Наставник (191141)
Скоро налог будут брать не по реестру а по рынку))
Верховный Наставник (236527)
У нас тут тоже. Налоги вворотили на землю, недвижимость, даже на всё, что настроено на участке, плюс пучок укропа не продашь-оформляйся как ип. И кому это надо?
Хранитель Истины (345414)

У нас просто бросают..
Старики уже не могут ухаживать за землей, молодым неинтересно и невыгодно..
Наставник (74739)
Заработать на гадость, продающуюся в продуктовых сетевых магазинах, стало проще и легче, чем вырастить натуральные продукты на своем огороде.
Верховный Наставник (186599)
а у нас продать их проблема , даром никому ни нать , стоят заброшенные, старики умирают , а молодежи это неинтересно.

Наставник (51980)
С точки зрения производительности труда -да - не выгодно. Дача оправдывает себя лишь для тех, кому работа на земле не в тягость, а в удовольствие.
Верховный Наставник (207738)
потому что всё можно купить в магазинах, в любое время года, от картофеля свеклы моркови лука и прочего, до экзотических ранее бананов и кокосов, и достаточно дешево, а на даче нужно вкалывать каждый день и вкладываться - то в навоз, то в удобрения, то в пестициды, то в еще куйзнает что, единственный плюс дачи - это сомнительное "зато своё" и разминка для пенсионеров, чтобы не залежаться на диванах.....
Верховный Наставник (124602)
бухать можно и дома на кухне, а больше дача ни для чего не используется.
Верховный Наставник (105055)
пожилым тяжело, а молодёжи дача нужна только для шашлыков, но не для ПОЛЕЗНОГО времяпрепровождения...
Верховный Наставник (156738)
Овощи, которые можно вырастить в нашей полосе стоят недорого. Ту-же морковку или картошку проще и дешевле купить, чем выращивать и заморачиваться с хранением. У меня дом в деревне только для отдыха, вообще ничего в этом году не сажала, да и не была ещё ни разу. Скоро поеду, там окосили местные, нужно им заплатить. Вообще отпуск... маму вывезу на природу.
Верховный Наставник (230563)
а ваш регион это где.
Хранитель Истины (425368)
вот никогда не думала об окупаемости, думала о том, что есть возможность нормально отдохнуть с удобствами, подышать чистым воздухом, пожить летом в жару за городом, погулять в лесу, посадить цветы, чтобы было красиво, укроп-лук-петрушку-кинзу, чтобы можно было охапками есть душистую пряную зелень, а 2 года назад мне стало интересно смогу ли я вырастить настоящие огурцы, выросли)
Просветленный (837288)
Как источник пропитания дачи уже не нужны и не актуальны. Ну, для подавляющего большинства.
Как место отдыха большинство дач никакой критики не выдерживают. Какие-то поля скворешников на четырёх сотках, а то и меньше, у негра в заднице. Народ для отдыха полноценные деревенские дома с полноценными участками скупает.
Вот у нас дом прямо в городе. Не дача. Бываем только в выходные, редко. Четвёртое лето ничего не сажаем. Только раз в месяц триммером газон стригу. И то напрягать стало)
Дача... В дореволюционное и даже в довоенное время смысл слова "дача" было "место сезонного отдыха" На дачи выезжали отдохнуть. Дачи снимали у деревенских жителей, хозяева предоставляли комплекс обслуживания. Брежневские 6 соток это не дача, а огород. Произошла подмена понятий...
Можно, в принципе, превратить огород в загородный дом... Но далеко не каждому человеку среднего достатка по силам содержать два дома. Да и зачем?!